Академик Стороженко справляет свой 71-ый День рождения


Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса сердечно поздравляет настоящего гуру химической прикладной науки с персональным новым годом и годом зрелой мудрости. Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отправил поздравительную телеграмму в адрес Павла Аркадьевича Стороженко, отметив в ней большой вклад академика и председателя совета директоров АО «ГНИИХТЭОС» в дело развития химической науки, а также укрепление позиций Российского Союза химиков как крупнейшего отраслевого центра компетенций нашей страны.   В ней без труда читается большая гордость и уважение к личности и достижениям человека, гражданина, грамотного управленца  и настоящего ученого-химика .


storogenko.jpg



 Многоуважаемый Павел Аркадьевич!


Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса сердечно поздравляет Вас с Днем рождения!

    Приятно осознавать, что, являясь ученым с мировым именем и разработчиком уникальных решений в области химической технологии, промышленного получения и применения гидридных, металло- и элементоорганических соединений, а также создания функциональных материалов для специальной и авиакосмической техники и компонентов новых керамических и композиционных материалов конструкционного назначения, вы не утратили связь с родной отраслью, активно включаетесь в серьезные проекты РСХ по модернизации отечественного химпрома, а также наращиванию его кадрового и научного потенциала.

    Мы бесконечно признательны Вам за громадный вклад в дело развития химической науки, Вашу активную гражданскую позицию, а также укрепление позиций Российского Союза химиков как крупнейшего отраслевого центра компетенций нашей страны.

   В свете реализации глобальной повестки устойчивого развития Ваш труд в периметре государственного научно-исследовательского института химии и технологии элеметоорганических соединений (АО «ГНИИХТЭОС») в сфере создания продукции для ракетно-космической отрасли сложно переоценить. На наш взгляд, достаточно сказать, что предприятие выпускает более сотни материалов для космоса. Речь идет о высокотемпературных композициях и компонентах, элементоорганических соединениях, специальных материалах, которые обладают безупречны кмомплексом эксплуатационных свойств, что делает их незаменимыми в космонавтике и обеспечивает конкурентные преимущества России в ракетно-космической технике.

   Созданное под Вашим руководством уникальное производство специальных катализаторов с компьютеризированной испытательной базой позволило обеспечить этой продукцией все запуски тяжелых космических ракет, в том числе пилотируемых, типа «Союз». В свою очередь, исследования в области нанотехнологий помогли создать принципиально новые составы для специальной техники, в том числе в таких перспективных областях, как водородная и солнечная энергетика.

     «Мы всегда рады профессиональному общению с Вами и очень дорожим Вашим мнением. Дорогой и уважаемый Павел Аркадьевич, здоровья Вам, новых творческих успехов и хороших и добрых поводов, чтобы собрать за одним общим столом всех, кто дорог», - заключает Президент РСХ Виктор Иванов.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков