В Нижегородской области планируется строительство второй очереди «Технопарка Н2О»


В регионе считают, что проект будет способствовать развитию сектора малотоннажной химии в нижегородской географии. Прицельно для этих целей Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил выделение участка площадью 5 га в Дзержинске для создания второй очереди «Технопарка Н2О» на территории особой экономической зоны «Кулибин», позиционирующей себя как производственно-логистический комплекс химической промышленности.

«Малотоннажная химия сегодня очень востребована в России. Но развитие этого сектора имеет ряд сдерживающих факторов: это как высокая степень зависимости от импортного сырья, так и особенности ценообразования на базовое отечественное сырье, недостаточное количество производственных площадок, а также сложности с практической реализацией разработанных в России производственных технологий. Данный проект позволит создать готовую инфраструктуру для будущих предприятий, что, в свою очередь, минимизирует основные ограничения и будет способствовать организации высокотехнологичных предприятий с высокой долей импортозамещающей продукции», - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.
     В Российском Союзе химиков данную инициативу полностью поддержали, пояснив, что при  благоприятном стечении обстоятельств  площадка, действительно, сможет усилить комплексный подход Минпромторга, реализованный в последней редакции «вытягивающих проектов», призванных способствовать увеличению объемов выпуска малотоннажной продукции к 2030 году в России на 70%.

    Известно, что в состав нижегородского комплекса войдут два производственных здания общей площадью 29 тысяч кв. м, грузовой двор и контейнерный терминал. Проект планируется реализовать в 2024 году. При этом первая очередь будет запущена уже к  2022-ому году. В состав 1 очереди технопарка помимо лабораторий войдут общественные пространства (среди которых музей химии), где могут проводиться самые разнообразные научные, образовательные и культурные мероприятия, форумы, выставки. В технопарке также будут оборудованы готовые офисные помещения для компаний-резидентов и будут созданы коворкинг-зоны, что позволит предоставить посетителю универсальное рабочее пространство на время пребывания в технопарке.

     Основной целью  технопарка администрация ОЭЗ «Кулибин» называет привлечение технико-внедренческих проектов на стыке химии, экологии и IT-отрасли. При этом  все услуги будут предоставлены  услуг в формате инновационной инфраструктуры технопарка, что  позволит привлечь на территорию особой экономической зоны в тм числе  наукоемкие проекты. Приятным бонусом станет и тот факт, что в отношении резидентов технопарка будут действовать  те же льготы, что и на резидентов ОЭЗ «Кулибин».

Для справки:
ОЭЗ  «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Как сообщалось ранее, заявку на расширение территории ОЭЗ «Кулибин» планируется направить в Минэкономразвития России до конца 2021 года. В случае присоединения новых территорий на компании, которые на них расположатся, будут распространяться те же льготные налоговые ставки, которые существуют сейчас. Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков