Конференции «Черное море – логистика нефтяного экспорта» прошла успешно


11-12 октября в отеле Pullman Sochi Centre города Сочи состоялась конференция «Чёрное море - логистика нефтяного экспорта». Главным спонсором мероприятия стал АО «Газпромбанк» в сотрудничестве с оператором Confidence Information Services и при поддержке Новороссийского мазутного терминала, ИПП и компании «Транснефть - Сервис».

JUGz5UDg.jpeg

    Более 50 делегатов из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Мальты, Кипра, Великобритании собрались в стенах уютного конференц-зала для обсуждения актуальных отраслевых вопросов региона. Представители портов и терминалов Чёрного моря, сотрудники компаний по добыче и переработке, банковских структур, трейдеры и аналитики подняли волнующие их темы.

kXxTIdpw.jpeg

    Генеральный директор Новороссийского мазутного терминала Максим Мурашко в своём выступлении затронул тему влияния углеродного регулирования на рынок нефти и нефтепродуктов. Он рассказал о предполагаемом переходе на возобновляемые источники энергии, возможности введения углеродного налога и его последствиях. После выступления участники активно дискутировали на обозначенные темы.

   Представитель Генерального спонсора конференции АО «Газпромбанк» Ольга Сувейка подробно рассказала о банковском сопровождении логистических проектов. Экономист нефтяных рынков Energy Intelligence Жюльен Матоньер в режиме online осветил тему меняющегося российского рынка нефти в Европе и Черноморье, а также сделал свой ценовой прогноз.

doqlfzEg.jpeg

   Оживленную дискуссию вызвало выступление старшего консультанта Petromarket Александры Зубачевой, которая рассказала о предстоящем постепенном уходе с европейского рынка автомобилей с ДВС и, как следствие, о необходимости перепрофилирования некоторых производств в будущем.

    Вице-президент Российского Союза химиков Евгений Синяков в своём выступлении затронул тему перспектив влияния углеродного регулирования на цепи поставок нефтехимической продукции. Он рассказал о существующих системах регулирования в области сокращения углеродного следа и особенностях измерения выбросов ПГ.

YrNIRcPA.jpeg

    Во время сессии, посвящённой портам и терминалам Чёрного и Азовского морей, а также транспортной инфраструктуре, выступили генеральный директор «Транснефть - Сервис» Алексей Стеклянников, главный диспетчер РН-Морского терминала Туапсе Олег Лазарашвили, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Михаил Щербаков и начальник отдела мониторинга и анализа дирекции госзаказчика программ развития морского транспорта Роман Межлумян.

synyakov_01.jpeg

Комментируя мероприятие вице-президент РСХ и один из ключевых докладчиков конференции по тематике декарбонизации Евгений Синяков отметил:

«Признаться, я стал очевидцем и непосредственным участников крайне интересной форматной конференции, в раках которой были подняты самые актуальные и концептуальные проблемы современного общества, а также важнейшие аспекты развития морской транспортно-логистической системы в координатах ЕSG и ожиданиях основных действующих игроков. Мы, в Российском Союзе химиков, занимаемся развитием темы транспортно-логистического сектора на протяжении 15 лет и располагаем хорошим набором профкомпетенций, а также собственной авторитетной дискуссионной площадкой - «Chemologic», объединившей ключевых поставщиков транспортно-логистических сервисов России и Европы, а также собственные профильные активы крупнейших производителей химической продукции. Отмечая высокий уровень организации мероприятия коллег, хочу сказать, что для нас и заявленный профиль и статус конференции «Чёрное море - логистика нефтяного экспорта» свидетельствуют о рождении зрелого партнера в крайне интересном и емком сегменте. Во всяком случае, мы видим все основания для развития партнерской линии».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков