Российский Союз химиков принял участие в открытии памятника Юрию Лужкову


Сегодня, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, на центральной аллее Новодевичьего кладбища, где два года назад был похоронен видный государственный деятель и талантливый столичный мэр-реформатор был установлен монумент-надгробие , высотой 4 метра. Почтить память человека и гражданина, который оставил пронзительно добрый след в сердце Москвы и москвичей пришли сотни горожан, в их числе было много публичных людей - политиков, журналистов, деятелей культуры и науки. Особую категорию составили химики - руководство Российского Союза химиков и ветераны химического комплекса России.

     В разговоре с журналистами президент РСХ Виктор Иванов отметил: «Мы сегодня здесь, потому что считаем своим долгом отдать дань памяти нашему коллеге, товарищу и другу, заслуженному химику Российской Федерации - Юрию Михайловичу Лужкову. Мы горды тем, что базовый потенциал Лужкова, как мощного, крупного организатора, талантливого руководителя, инициатора непрерывных продуктивных инициатив, сформировался в нашей химической промышленности, и, в полном мере, развился с большой пользой для всех москвичей на высоком посту мэра города Москвы».

Памятник на могиле Лужкова.jpg

    Открывая стеллу в присутствии вдовы Юрия Лужкова  Елены Батуриной  и его дочерей - Елены и Ольги, - известный скульптор и автор композиции Александр Рукавишников пояснил, что в облицованной плитами колонне с изображением достижений Лужкова на посту мэра столицы, особой драматургии нет, да и не требуется : «Юрий Михайлович был однозначно человеком великим, необычным, держащим слово, смелым и боровшимся до конца, если это нужно». Венчает композицию скульптура Георгия Победоносца, ставшего символом Москвы.

  Для справки:

Юрий Михайлович Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Указ об увековечении его памяти был подписан президентом России Владимиром Путиным 13 февраля 2020 года. Мемориальную доску в память о нем установили на доме 48 на 3-й Тверской-Ямской улице, где жил бывший мэр. Авторами мемориальной доски стали скульптор, заслуженный художник России Игорь Бурганов и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. В 2021-ом году действующий мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении парку «Садовники» на проспекте Андропова имени «Парк им. Ю.М. Лужкова». Решение о присвоении парку имени бывшего мэра Москвы приняли после обращения НКО «Фонд Юрия Лужкова». Фонд возьмет на себя часть затрат по благоустройству общественного пространства.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков