16 декабря 2011г. Российский Союз химиков принял участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям

16 декабря 2011г. Российский Союз химиков принял участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, которое прошло под председательством члена Бюро Правления РСПП Михаила Прохорова. 
В рамках заседания члены Комитета подвели итоги годовой работы по профильным направлениям, и в частности, презентация предложения Комитета по созданию современной системы профессиональных стандартов по рабочим профессиям и хода выполнения решения Комитета от 7 апреля 2011г. по вопросу реформирования трудового законодательства РФ. 
С докладами выступили член Комитета, генеральный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей-производителей никеля и драгоценных металлов Анатолий Харламов, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций РСПП Александр Лейбович и генеральный директор НИИ Труда Вячеслав Федин
Обсуждая изменения, которые необходимо сделать в трудовом кодексе, Председатель Комитета по труду и кадровым стратегиям РСПП Михаил Прохоров отметил, что по некоторым направлениям уже приняты позитивные решения, которые согласованы в ключевых министерствах. Его поддержал и зампред комитета Олег Куликов. Он сказал, что избыточная жесткость ТК, установленная в условиях существенно отличающихся от рыночных, требует поиска более мягких форм взаимодействия работника и работодателя. 
Итогом работы Комитета стала созданная Концепция нового Трудового кодекса Российской Федерации. Рабочая группа Комитета продолжит работу в плановом режиме для формирования заключительной модели Концепции.