БСК подключилась к ликвидации лесных пожаров в республике


По оперативной информации пресс-службы МЧС по Башкирии, на 12 августа (10.00 по мск)  в башкирском Зауралье продолжают действовать 17 очагов природных пожаров. Накануне к тушению лесных пожаров в республике подключилась Башкирская содовая компания. На помощь профессиональным пожарным и спасателям она оперативно отправила специализированную тяжелую гусеничную технику для опашки лесов и на специальных автопоездах доставила бульдозеры. Сейчас на участках борьбы с лесными пожарами задействована не только спецтехника химической компании, но и штат профессиональных машинистов, водителей тралов и инженеров по безопасности дорожного движения, представители структурной компании холдинга - ООО «БашХимТранс»

По словам главного инженера ООО «БашХимТранс» Михаила Гайдукова, у специалистов уже есть опыт работы в аварийных ситуациях.

Генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов выразил надежду, что все брошенные силы региона, а также задействованные средства БСК помогут скорее справиться с бедствием.

«За новостями о пожарах и их последствиях всегда тяжело наблюдать. Спасибо коллегам за то, что быстро отозвались, проявили свое волевое отношение. Сейчас важно не допустить распространение пламени в населенные пункты», - сказал он.


Для справки:
Общая площадь горения в Башкирии составляет 2197,84 га: 13 очагов в Бурзянском районе, по 1 очагу в Хайбуллинском, Зилаирском, Зианчуринском и Белорецком районах. Из них на текущий момент локализовано 14 очагов на общей площади 1636,24 га. В ликвидации пожаров задействовано 184 единицы техники, более 550 пожарных, а также 411 волонтеров. 11 августа, по данным МЧС, площадь лесных пожаров в Башкирии превысила 4 тыс. га.

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков