«Омский каучук» проводит рекультивацию полигона промышленных отходов


Последние 9 лет предприятие «Омский каучук», входящее в ГК «Титан», благодаря программе модернизации и переходу по многим процессам на рециклинговую модель производства не совершает захоронений промышленных отходов на полигоне завода. Более того, с 2012 года, выбрав в качестве подрядчика научно-производственное предприятие «Промэкология», компания начала работу по рекультивации объекта. В руководстве ГК «Титан» проект всегда видели и понимали не только как экологическое восстановление земель, но и как переработку накопленных на территории полигона переработанных веществ.

    Из официальных источников известно, что на организацию проектных работ по рекультивации полигона «Омский каучук» потратил около 35 миллионов рублей. Что касается общего объема финансирования проекта, то оно составит более 200 миллионов рублей.

«Предприятие заключило договор на оказание услуг с подрядчиком – научно-производственным предприятием «Промэкология». – комментирует заместитель генерального директора по правовым вопросам ГК «Титан» Алексей Обухов. – В настоящее время проектные работы завершены. Соответствующая документация направлена на государственную экологическую экспертизу в текущем году».
  Для информации, полигон завода «Омский каучук» функционирует с 1971 года. Тогда распоряжением омского облисполкома предприятию был отведен специальный земельный участок, где в соответствии с проектной документацией были построены, так называемые карты, специально оборудованные и гидроизолированные котлованы для захоронения производственных отходов, которые ошибочно называют «химическими озерами» или «цветными прудами».

   В настоящее время так называемые карты не функционируют, а их состояние находится под контролем: специалисты предприятия регулярно отбирают пробы и проводят мониторинг воздействия объекта на окружающую среду. Превышений установленных нормативов на полигоне не зафиксировано.

   В рамках реализации принципа информационной открытости 2 июля полигон завода «Омский каучук» был открыт для работы журналистов. В частности, объект посетила съемочная группа «12 канала». О результатах  знакомства с объектом – в сюжете телеканала: https://12-kanal.ru/program/chas-novostey/99707/

Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков