РСХ и Комитет по химической промышленности «Деловой России» организовали обсуждение «вытягивающих» проектов в области МТХ


Помимо обсуждений подобных проектов устроители научно-практической конференции в Омске, состоявшейся 13 июля, в содружестве с руководителями промышленных компаний, ведущих исследовательских центров и вузов предприняли попытку сформировать перечень проектов, способных стать опорными в работе по реализации Тобольских поручений Владимира Путина, обращенных к Правительству РФ в декабре минувшего года. Согласно распоряжениям главы государства, в нашей стране в безотлагательном порядке должны быть приняты все меры для увеличения производства мало- и среднетоннажной химической продукции на 70% к 2030 году, в том числе должны быть определены приоритетные или «вытягивающие» химические проекты, оказывающие синергетическое влияние на развитие комплекса  смежных отраслей экономики. Со стороны общественности к этой работе сразу же подключались отраслевые и бизнес- объединения, среди них РСХ и «Деловая Россия».

МТХ.jpg

   Исполнительную власть Омского региона, в котором сосредоточены мощные химические производства, на конференции представляли министр промышленности связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников и министр экономики Анна Негодуйко.

«Принято считать, что положение в химической и нефтехимической отрасли является одним из лучших индикаторов здоровья экономики, так как предприятия нефтехимического комплекса – это поставщики сырья, полупродуктов, продуктов и материалов для всего нашего хозяйства, сферы услуг. Выпускаемая продукция находит свое применение практически повсеместно. И, конечно же, развитие Омской области мы связываем с развитием нефтехимического
комплекса», – сообщил Андрей Посаженников.

    Сегодня в Омске функционирует свыше 300 малых, средних и крупных предприятий химии, это порядка 15 000 человек. В нефтехимическом комплексе сосредоточено более четверти основных фондов промышленности, в объеме регионального экспорта отрасль занимает свыше 90%. Развитие нефтехимического комплекса невозможно без научных институтов, благодаря которым предприятия внедряют самые современные передовые технологии и разработки, уверены специалисты.
    Для развития научного потенциала в регионе был создан научно-образовательный центр. Основу центра составляют проекты в области химии и нефтехимии, которые соответствуют мировому уровню. Власти Омского региона уверены, что дальнейшее экономическое и промышленное развитие региона и Российской Федерации в целом невозможно без синергии науки, образования и бизнеса.

«Ключевая идея сегодня – переосмыслить стратегическое региональное развитие с позиций развития научно-технологического направления. Наука должна стать ядром региональной стратегии, которое даст толчок к развитию всех сфер. Мы ведем достаточно активную дискуссию с региональным научным сообществом, обсуждаем научный задел для долгосрочного регионального развития. Очень интересно услышать о проектах на перспективу. Думаю, что вопросы развития малотоннажной химии займут достойное место в новой региональной стратегии», – рассказала Анна Негодуйко.
  В свою очередь участники экспертной конференции отмечали  в числе важнейших приоритетов в развитии малотоннажной химии и вытягивающих проектов МТХ необходимость совершенствования процессов популяризации лучших практик  и развитие дискуссионных форматов по обмену лучшими отечественными и мировыми практиками. «Только совместная работа государства, бизнеса и науки будет способствовать  выходу отечественного производителя на мировой уровень»,- считают,например, эксперты Российского Союза химиков.  

«Очень важно, чтобы и бизнес, и государство совместно озвучили важнейшие направления химической промышленности, которыми необходимо заниматься и поддерживать. Предприятиям и представителям науки для развития отрасли нужно применять собственные силы, ресурсы и разработки. Встреча на одной площадке – это еще один способ не только обменяться перспективными идеями, но и помочь вышестоящим государственным организациям определиться с приоритетными проектами для поддержки», – отметил в своем выступлении президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

     От имени комитета по химической промышленности «Деловой России» выступил его глава, вице-президент РСХ по МТХ, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский:

«Комитет давно занимается малотоннажной тематикой. Мы в начале года сформулировали общие предложения для формирования пакета инициатив химпрома в области кадрового обеспечения отрасли и господдержки научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, – рассказал он. – Сегодня мы с помощью экспертов выделили те проекты, которые смогут стать драйверами развития, это та сфера, где обязательно нужно действовать вместе».

     Ряд проектов уже реализуются на площадке ГК «Титан». Среди них - проекты по организации глубокого передела углеводородного сырья, а также переработке зерновых и масличных культур. Важный аспект – соблюдение всех экологических мер при внедрении проектов. В частности, ГК «Титан» предусматривает организацию производства экотоплива и компонентов к нему на основе
возобновляемого сырья, получение линейки экологических продуктов автохимии и биотехнологических продуктов.
   «Проекты «Титана» – это перспектива не только для региона, но и вклад в будущее всей страны в деле защиты окружающей среды. Мы формируем портфель востребованных экологичных продуктов, которые, в свою очередь, будут способствовать снижению воздействия на окружающую среду, так как новые производства будут построены по самым высоким современным экологическим и промышленным стандартам», – подчеркнул он.

    По итогам конференции участники и организаторы конференции сформируют пакет предложений, которые будут направлены в Минпромторг.

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков