Комментарий РСХ на ситуацию вокруг выхода «Уралхим» и «Уралкалий» из РАПУ


Российский Союз химиков всегда выделял Ассоциацию производителей минеральных удобрений (РАПУ) как надежного партнера и экспертную организацию, представляющую серьезный сектор химической промышленности РФ. Ее авторитет и компетентность никогда не подвергались сомнению во властных, деловых, общественных организациях. РАПУ проводит взвешенную и сбалансированную политику во взаимоотношениях с аграриями и Минсельхозом РФ.
    Российский Союз химиков всегда был спокоен и уверен за этот сектор химпрома, обеспечивающий на 100% потребности аграриев в минудобрениях. Практически все компании РАПУ очень серьезно инвестируют в строительство новых производств и реконструкцию старых, имеют самый высокий экспортный потенциал среди всех отраслей химической промышленности.
    Мы, в РСХ, были очень неприятно удивлены выходом из этой сплоченной команды наших компаний «Уралхим» и «Уралкалий», серьезных игроков в секторе минеральных удобрений, особенно калийных. Причина - несогласие с политикой ценообразования - вызывает, честно говоря, недоумение, так как мы до сих пор считали, что РАПУ ценообразованием не занимается. Это дело каждого члена РАПУ и сельхозпроизводителей.
    И еще, очень бы не хотелось, чтобы выход этих двух авторитетных компаний осложнил работу Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений. А это вполне может случиться. Химическая отрасль является сегодня лидером среди промышленных отраслей России и решает серьезные задачи по развитию в свете последних поручений Президента России, данных им на Совещании в Тобольске в конце прошлого года.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков