Названы имена новых резидентов ОЭЗ «Кулибин»


На днях экспертный совет особой экономической зоны «Кулибин», к слову единственной ОЭЗ с химическим уклоном, одобрил четырех новых резидентов.Ими стали компании «РусСилика», «СейвТул», «Исследовательский центр» и лабораторный технопарк «Технопарк H2О».Ожидается, что общий объем инвестиций всех 4-х резидентов ОЭЗ составит почти 9 млрд рублей.

экспертный.JPG
На фото: Заседание экспертного совета ОЭЗ «Кулибин»

«Особая экономическая зона развивается. Со стороны инвесторов мы видим к ней серьезный интерес и готовность приступить к реализации проектов в кратчайшие сроки. После двух экспертных советов, которые у нас прошли, резидентами ОЭЗ стали уже семь компаний. Это хороший результат, учитывая, что особая экономическая зона «Кулибин» была создана чуть больше года назад», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

   Одним из резидентов ОЭЗ «Кулибин» выступила компания «РусСилика» - дочернее предприятие АО «ГК «Титан». Инвестор построит на территории ОЭЗ импортозамещающее предприятие по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. Планируемый объем инвестиций в проект – 5 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве при реализации данного проекта подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на Петербургском международном экономическом форуме в этом году (ПМЭФ-2021).

     Микронизированный силикагель применяется в производстве шин и резинотехнических изделий, в химической промышленности – как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс – в качестве наполнителя, в пищевом производстве – для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел, а также во многих других областях. Стабильный силиказоль используется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для получения антикоррозийных и антипригарных покрытий, клеев, бумаги, эмульсионных красок, строительных материалов. Ориентировочно запуск производства запланирован на 2023-2024 гг. К моменту ввода предприятия в эксплуатацию компания создаст 100 рабочих мест.

    Еще одним резидентом ОЭЗ стала компания «СейвТул». Она является разработчиком и производителем пиротехнических ножниц - аварийно-спасательного инструмента, который применяется в экстремальных условиях при извлечении пострадавших во время ДТП, разборе завалов, при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Технология, разработанная компанией «СейвТул» не имеет аналогов в мире, используется не только в России, но и, к примеру, в США. Объем инвестиций в проект составит 132,5 млн рублей. Ориентировочный срок запуска производства – 2022 год. На предприятии будет создано 12 рабочих мест.

    Также статус резидента ОЭЗ «Кулибин»  получила компания  «Исследовательский центр», которая будет заниматься разработкой технологий мало- и среднетоннажной химии. Это дочернее предприятие одного из крупнейших химических производств Нижегородской области - компании «Синтез Ока», которая вложит в свой проект 125 млн рублей. «Исследовательский центр» планируется запустить в 2022 году. Реализация проекта позволит создать в регионе 15 рабочих мест.

«Общий объем инвестиций существующих семи резидентов ОЭЗ «Кулибин» по итогам двух экспертных советов составляет почти 9 млрд рублей. Это результат одного года работы ОЭЗ. За такой небольшой период мы выполнили показатели 10-летнего периода по объему привлеченных инвестиций. Наш собственный проект – «Технопарк H2О» - сегодня также получил статус резидента. Он будет предназначен для наукоемких проектов и научно-исследовательских работ. Площадь лабораторного корпуса составляет 9,25 тысячи квадратных метров. Особенно воодушевляет, что треть площадей уже в брони. Это наши потенциальные резиденты, которые ждут, когда будет готова площадка. Мы рассчитываем открыть технопарк уже в 2022 году», - отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

    Известно, например, что помимо лабораторий, в состав технопарка войдут общественные пространства, где будут проводиться самые разнообразные научные, образовательные и культурные мероприятия, форумы, выставки. Также предполагается создание коворкингов для компаний, которым необходимы качественные офисные площади. В Российском союзе химиков  считают, что наличие «Технопарка Н2О» станет существенной поддержкой  наукоемких стартапов и интересных химических бизнес-проектов,  на начальном этапе старта и становления.

Для справки:

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. В ходе первого экспертного совета в октябре 2020 года были выбраны три первых резидента ОЭЗ - «Пластматика», «Хома Адгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны». Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков.