Экология в приоритете: «КуйбышевАзот» провел презентацию своих экологические проектов


На днях в Самарской области состоялось совещание по вопросам экологической безопасности под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а также представители федеральных министерств и ведомств и главы субъектов Приволжского федерального округа (ПФО). Наряду с эко-практиками, представленными в различных регионах России, о подходах и приоритетах в экологии, а также промышленных лидерах этой нужной и важной трансформации рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Именно он охарактеризовал опыт «КуйбышевАзот» как яркий пример ответственного отношения промышленного предприятия к вопросам экологии в самом широком смысле. «У нас снижаются выбросы по парниковым газам, и основной вклад вносит именно это предприятие», - отметил глава региона.

Генеральный директор Александр Герасименко представляет экологические проекты КуйбышевАзота.jpg

    В свою очередь, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко отметил очень нужное и разумное содействие со стороны местной власти и прокомментировал актуальные экологические и природоохранные проекты компании, связанные с постоянным обновлением оборудования и внедрение прогрессивных технологий, а также с включенной и комплексной работой ПАО «КуйбышевАзот» по национальному проекту «Экология».

  В частности, Александр Герасименко рассказал, что с 2015 года в развитие промышленной площадки предприятия и модернизацию производства было вложено более 54 млрд рублей. Кроме того, благодаря постоянному обновлению оборудования, внедрению прогрессивных технологий только за один год с 2019 по 2020 год ПАО «КуйбышевАзот»уменьшил выбросы в атмосферу на 6,7% и и добиться существенного снижения потребления теплоэнергии – на 10,1 %, электроэнергии – на 7,8 %, речной воды – на 5,4 %. Объем образования парниковых газов за счёт этого снижен на 5 %.

  Что касается национального проекта «Экология», участие в нем компании предполагает несколько этапов . На начальном полностью за счет собственных средств компания уже построила первую очередь очистных сооружений ливневого стока Северного промышленного узла и части Центрального района. В настоящее время ПАО «КуйбышевАзот» ведет строительство второго этапа, завершение которого планируется на конец текущего года. К этому моменту компания планирует провести окончательный пуск очистных сооружений по полной технологической схеме с биологической очисткой. Объем инвестиций в первый этап составил 872 млн. рублей, при этом общие инвестиции в проект составят 1,2 млрд. рублей. Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных сточных вод на 10,5 млн. куб. метров в год.

  Подводя итог состоявшему диалогу по вопросам экологической безопасности с главами приволжского федерального округа и главными промышленными стекхолдерами этого движения в регионах, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев особо отметил большое значение природоохранной деятельности в регионе и первоочередную роль власти и бизнеса в решении всех задач, связанных с экологической безопасностью, которая формирует и определяет качество жизни людей. Его мысль продолжил представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. По его мнению, вопросы экологии неоспоримо важны и обладают реальным потенциалом развития регионов в части создания комфортной и безопасной среды для жизни населения и эффективной работы бизнеса.

Для справки:

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие. В настоящее время является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии. В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского союза химиков