КАО «Азот» подписало двустороннее соглашение с Правительством Кузбасса


Названное и подписанное сегодня в рамках ПМЭФ-2021 соглашение о сотрудничестве предполагает партнерство химической компании с Правительством Кузбасса по реализации проекта строительства современных агрегатов для производства аммиака мощностью 3,5 тысячи тонн в сутки и карбамида мощностью 4,2 тысячи тонн в сутки. Свои подписи под документом поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель совета директоров «СДС-Азот» Роман Троценко.

AZot.jpg

«Реализация этого амбициозного проекта в рамках программы развития промышленного комплекса Кузбасса повысит инвестиционную привлекательность региона и позволит создать на заводе новые рабочие места. Важно отметить, что проект предполагает установку новейшего оборудования, которое на порядок сократит выбросы от производства аммиака и карбамида, а значит, будет благотворно влиять на экологическую обстановку в области», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Известно, что одновременно с запуском проекта в Кемерово в черте города планируется создать  особую экономическую зону (ОЭЗ). Для этого Правительство Кузбасса намерено обеспечить будущим резидентам взаимодействие с федеральными органами власти и органами местного самоуправления. В планах КАО «Азот» - подготовка кадров для нового производства, а также выстраивание отношений с поставщиками и подрядчиками из Кузбасса.

Для справки:

КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») — крупнейший химический комплекс за Уралом. Предприятие производит и поставляет обширную номенклатуру химической продукции на мировой рынок Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны Африки, Северной и Латинской Америки и для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объёма капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта. Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2020 г., составил около 4,6 млн тонн. Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков