Поисковый отряд «Нижнекамскнефтехима» завершил экспедицию в Смоленскую область в рамках «Вахты Памяти» #ХИМИКИВМЕСТЕ


Поисковый отряд «Нефтехимик», созданный на базе крупнейшего нефтехимического предприятия России - ПАО «Нижнекамскнефтехим», - завершил сегодня первую в этом году экспедицию в рамках международной «Вахты Памяти». Экспедиция проходила в течение двух последних недель, начиная с 22 апреля, на территории Вяземского района Смоленской области. Именно здесь силами поискового отряда были организованы работы по обнаружению останков бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. В составе компании ПАО «Нижнекамскнефтехим» поисковый отряд «Нефтехимик» успешно действует уже более 17 лет, география его экспедиций уже охватила – Ленинградскую, Смоленскую, Ростовскую область, а также Республику Карелия.

poiski_NKNX.jpeg

 В этот раз лагерь нижнекамских поисковиков расположился в районе, ставшем ареной кровопролитных сражений в 1941 году. Поиски, как рассказала командир отряда Ольга Ланцова, велись в непростых погодных условиях – работать приходилось под снегом, дождем и порывами шквального ветра. Раскопки осложняла и болотистая местность.

raskopki.jpeg

   Тем не менее, нефтехимикам вместе с коллегами из поискового отряда «Долг» удалось поднять останки четверых бойцов Советской Армии. Всего же в нынешней поисковой экспедиции в Вяземском районе Смоленской области приняли участие 470 поисковиков из 19-ти регионов России. За время поисков они обнаружили останки 132 солдат и 45 медальонов. Один из них принадлежал уроженцу Татарстана.
medalion.jpeg

5 мая бойцы поискового отряда «Нефтехимик» приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков погибших воинов и благополучно вернулись домой.

poiski_NKNX_zaxoronenie.jpeg kaska.jpeg

Для справки:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»