Состоялся пуск первой очереди нового завода «ФосАгро» по производству минудобрений в Волхове


Новый завод вместе с электростанцией строятся в рамках долгосрочной стратегии развития Группы «ФосАгро» до 2025 года. Примечательно, что по данному проекту еще в декабре 2020 года состоялось подписание одного из первых Соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) между федеральными властями, руководством Ленобласти и компанией «ФосАгро».

В символичном запуске в эксплуатацию первой очереди нового завода компании «ФосАгро», общей мощностью 300 тыс. тонн в год, приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Так была получена первая партия широко востребованного в России и за рубежом азотно-фосфорного удобрения – аммофоса.Ожидается, что после завершения строительства завода в Волхове мощности комплекса составят 880 тысяч тонн в год.

В настоящее время ведутся работы по созданию еще двух производственных участков. Завершающим этапом станет пуск линии по производству водорастворимого аммофоса.

Продолжается строительство электростанции мощностью 32 МВт, что обеспечит выход на 85-процентную самообеспеченность предприятия по электроэнергии. Энергоустановка будет работать на отходящем технологическом паре сернокислотного производства. Параллельно ведется создание обеспечивающей инфраструктуры для новых производств – железнодорожного узла, складов сырья (апатитового концентрата, серной кислоты, аммиака и минеральных удобрений), систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химводоподготовки.

Объем инвестиций в проект превысит 28 млрд рублей. Строительство ведется с применением наилучших доступных технологий. Новый завод будет соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. Дополнительные налоговые поступления в бюджет только в первые 5 лет после выхода завода на полную мощность превысят 3,5 млрд рублей. Будет создано почти 300 высококвалифицированных рабочих мест. Кроме того, строительство завода даст важный мультипликативный эффект для всей региональной экономики в части реализации крупных социальных и благотворительных проектов, корпоративной жилищной программы.

В своем выступлении в рамках запуска первой очереди нового завода «ФосАгро» по производству минудобрений в Волхове Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выразил признательность генеральному директору «ФосАгро» Андрею Гурьеву, акционерам компании и работникам завода за все прикладываемые усилия по реализации проекта, поблагодарил за содействие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко .

«Я очень признателен компании ФосАгро, что она подхватила эту площадку, которая находилась в ужасном, плачевном состоянии. А сегодня мы все уже стали свидетелями пуска первой очереди нового предприятия. Здесь будут производить современный и экологически чистый продукт – аммофос. Хочу отметить, что этот проект, реализуемый ФосАгро здесь в Волхове, стал одним из первых соглашений, нацеленных на защиту инвестиций – СЗПК, и является участником национального проекта поддержки экспорта и международной кооперации», – произнес Денис Мантуров.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков