Сплошная химия. МГУ и «Просвещение» приглашают на химический диктант


15 мая текущего года в России состоится 3-ий Всероссийский химический диктант. Традиционно он проходит сразу в двух форматах — онлайн для всех желающих и очно на отдельных площадках России. Тема этого года - Химия для настоящего и будущего. Ключевыми организаторами мероприятия выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциации учителей и преподавателей. Традиционно Всероссийский химический диктант поддерживают Российский Союз химиков, Фонд Андрея Мельниченко, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, а также ключевые министерства РФ - Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, Министерство промышленности и торговли. Официальный старт регистрации на Всероссийский химический диктант был дан 7 апреля.

    Ключевая задача этой масштабной акции – популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества, а также повысить уровень химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки.
    В каком случае воздушный шарик может быть легче самого воздуха, какое отношение Д. И. Менделеев имел к поэзии Серебряного века, когда «шипит» уксус, и почему в кабинете стоматолога применяется ультрафиолетовый свет? Каждый из нас знает больше, чем кажется, – ведь химия действительно повсюду. Проверьте себя и приглашайте друзей!

     Возрастных ограничений нет – школьники, родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий и все, кому интересно проверить свои познания в области химии, могут написать химический диктант онлайн или очно на ближайшей площадке.

Как принять участие?

Химический диктант будет проходить сразу в двух форматах – очно и онлайн. На сайте химдиктант.рф выбирайте формат участия и следуйте инструкциям. Центральная офлайн-площадка в Москве – Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.

Хочу участвовать!

Начало диктанта – 15 мая 2021 года в 13:00 по местному времени.

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически. Все участники получат именные сертификаты.

Химдиктант.рф ждёт вас! Присоединяйтесь!


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков