«НИИТЭХИМ» организует круглый стол по конкурентоспособности российских ЛКМ на внутреннем и мировом рынках

Мероприятие обещает стать одним из ключевых событий в деловой повестке международной юбилейной выставки «ИНТЕРЛАКОКРАСКА-2021». Будучи широко востребованной практически во всех секторах экономики, лакокрасочная продукция является предметом обсуждения на разных дискуссионных площадках. Контекст обсуждений, заданный ведущим отраслевым центром маркетинговых исследований и прогнозных оценок - НИИТЭХИМ, гарантирует много аналитики и экспертизы по самым актуальным направлениям ЛКМ. В числе рассматриваемых вопросов - вызовы и влияние пандемии COVID-2019, в значительной степени изменившей экономику страны и мира и сформировавшей новые акценты развития. Речь идет, как о конкуренции между рыночными игроками, так и обострении и усугублении значения фактора «выживания», который формируется как совокупность качественных и экономических параметров, а также является одним из ключевых показателей конкурентоспособности нашей отечественной продукции ЛКМ.

Для отечественных производителей основным вызовом стало произошедшее снижение производства в крупных секторах-потребителях лаков и красок - производства машин и оборудования, транспортных средств, металлических труб и др. Пандемия ужесточила уже имеющуюся конкуренцию. В условиях негативного воздействия
коронавирусной пандемии в нашей стране были разработаны меры господдержки, направленные в том числе на сохранение отечественными производителями конкурентоспособности и позиций на внутреннем и внешнем рынках. Насколько эти меры эффективны и чего от них ждать в ближайшее время? Какие инвестиционные проекты находятся в фокусе отечественного бизнеса? Как дела обстоят с сырьевым обеспечением подотрасли ЛКМ? Эти и другие вопросы, связанные с инновациями и сертификацией, импортозамещением и таможенным регулированием товарного рынка, будут рассмотрены в рамках круглого стола НИИТЭХИМ «Конкурентоспособность российских лакокрасочных материалов на внутреннем и мировом рынках» 4 марта в периметре крупнейшей отраслевой выставки «ИНТЕРЛАКОКРАСКА-2021».

Мероприятие будет проходить в гибдридном формате, то есть на полях выставки (ЦВК «Экспоцентр»,павильон «Форум», зал «Западный» (вход с площадки выставки
«Интерлакокраска»), а также в онлайн-формате.Участие в круглом столе бесплатное. Подключиться к круглому столу можно в 11:00 по ВКС (видеоконференцсвязь) по активной ссылке https://zoom.us/j/6629476246 (Идентификатор конференции: 662 947 6246).
Условия проведения КС будут полностью определяться рекомендациями Роспотребнадзора. К участию в дискуссии приглашены представители МСП, Российского союза химиков (РСХ), ассоциаций «Центрлак» и «Ассоциация качества красок», а также представители Минэкономразвития, Российского экспортного центра (РЭЦ), Фонда российского предпринимательства (ФРП), Газпромбанка, руководители Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России и др.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков