«УралХим» обозначил свою позицию по вопросу формирования рынка пищевых технологий


В начале этой недели Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочее совещание, на котором была представлена концепция дорожной карты инновационного рынка «Фуднет». Речь идет о Национальной технологической инициативе, призванной сформировать в России экосистему для рынка продовольствия и персонализированного питания, в основе которой лежат интеллектуализация, автоматизация и роботизация основных технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов. По каждому из этих направлений у компании РСХ есть своя четкая позиция, а также общее видение стратегии развития рынка пищевых технологий. Кроме того, за плечами «УралХим» - мощная технологическая база «Digital agro» - специальное программное обеспечение, позволившее автоматизировать агропроизводство и логистику, управление техникой в поле, снизить потери сельхозпродукции.

«Объем мирового рынка «Фуднет» оценивается примерно в 3,5 трлн долларов США к 2035 году. Умное, технологичное и высокопродуктивное сельское хозяйство, персонализированное питание, органические продукты, биотехнологии, умные цепи поставок, роботизация – это основные тренды качественного развития современного мирового рынка продуктов. Фактически, это еда, помноженная на технологии. Чтобы идти «в ногу со временем», в этом плане необходимо уже сейчас создать условия: обеспечить инфраструктуру, подготовку релевантных кадров, трансфер технологий, нормативно-правовое поле», – подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

  Стоит отметить, что дальнейшее будущее проекта зависит от слаженной работы заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Для Минпромторга России основным результатом станет развитие задействованных в «Фуднет» отраслей, в том числе, химической промышленности, сельхозмашиностроения, цифровых технологий, радиоэлектронной промышленности и других направлений.

«Дорожная карта призвана эффективно организовать, координировать, масштабировать проекты по перспективным рынкам «Фуднет» и сформировать российскую «пищевую индустрию 4.0». Концепция дорожной карты рынка «Фуднет» НТИ была рассмотрена и поддержана Экспертным комитетом по новым рынкам НТИ в ноябре 2020 года. В настоящее время дорожная карта готовится к рассмотрению Межведомственной рабочей группой», - рассказал заместитель Министра Михаил Иванов, руководящий рабочей группой «Фуднет» совместно с председателем Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрием Мазепиным.

Для справки:

Национальная технологическая инициатива - объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ, созданное для поддержки перспективных направлений технологического предпринимательства в России, увеличения числа инновационных компаний, а также создания и поддержки новых высокотехнологичных рынков.

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь  

Российского Союза химиков