Первый вице-президент РСХ Мария Иванова стала ключевым спикером Конгресса ИДТ «Устойчивое развитие в интересах детства»


Конгресс проходил в течение трех дней, с 18 по 20 ноября, и тематически охватил все важнейшие направления развития отечественной и мировой индустрии детских товаров. Участники в форматах бизнес-переговоров, отраслевых круглых столов, а также больших пленарных дискуссий говорили о проблемах устойчивого развития применительно к индустрии детских товаров, обсуждали меры государственной поддержки, формировали «дорожную карту» развития отрасли, рассматривали знаковые проекты зеленой промышленности и ее перспективные направления, способные усилить отечественную индустрию детских товаров. Первый вице-президент РСХ  Мария Иванова обозначила возможные горизонты работы отрасли с высококачественным полимерным сырьем  с учетом новейших материалов и технологий, получивших распространение в российском химпроме.

Мировыми тенденциями в развитии рынка компетенций она назвала цифровизацию и внедрение принципов экономики замкнутого цикла: 

«На сегодняшний день  это те инструменты, которые позволяют нашим предприятиям не только  активно наращивать объемы производства, демонстрируя темпы развития в 4-6% ежегодно, но и правильно реагировать на все вызовы времени, предлагая доступные и конструктивные решения, в том числе в виде широкого марочного ассортимента полимерной продукции и самого качественного полимерного сырья ».

  При этом Мария Иванова отметила, что на фоне растущей конкуренции на рынке крупнотоннажного пластика неизменно наблюдается рост рынка качественных полимерных материалов, а значит подспудно растет и качество отечественных детских игрушек, изготовляемых из него.

     По мнению Тимура Иртуганова, генерального директора Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), концепция устойчивого развития становится трендом, которому следовать не только модно, но и престижно: 

«Многие проекты, и не только государственные, нацелены на устойчивое развитие в интересах детства. Это и развитие циклической экономики в рамках экологической реформы, и пересмотр многих положений, которые так или иначе связаны со здоровьем детей и экологичностью детских товаров», – отметил спикер. Особым пунктом зеленой повестки он назвал - необходимость распространения уже с молодых ногтей философии рационального потребления.

Ольга Стрелкова, заместитель директора АНО «Экспоцентр “Заповедники России”», главный редактор СМИ «Экология России», подняла вопрос экологической грамотности и воспитания бережного отношения к природе у детей через игру.

«Сегодня как никогда важно формировать экологическую культуру в обществе. Поэтому мы обращаемся к производителям детских товаров с предложением не просто делать качественные и безопасные игрушки, а вкладывать в них дополнительный смысл, с помощью которых ребенок будет учиться бережному отношению к природе», – пояснила эксперт и добавила, что в настоящее время совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров разрабатывается рейтинг «зеленых» производителей.

Надежда Рязанцева, директор по аналитике ГК «Сегежа групп», убеждена, что просветительская работа нисколько не повредит и взрослому населению:

«Помимо воспитания бережного отношения к природе у детей необходимо также работать со взрослыми, чтобы наши дети в будущем не столкнулись с необходимостью спасать планету в тех условиях, когда спасать ее уже будет поздно», – подчеркнула спикер и рассказала о стратегии устойчивого развития компании и ее перспективных инициативах по  расширению мощностей для производства  экологичной бумажной упаковки.

     Важной темой дискуссии стало использование новых материалов для производства детских товаров. Свои разработки по направлению анонсировали Tikkurila и  ГК «Чайковский текстиль».


Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков