СИБУР - стратегический партнер экологической программы GreenTech Startup Booster

Проект разработан Фондом «Сколково» и реализуется при поддержке Минприроды и Минстроя РФ. Идейно он ориентирован на поиск и внедрение инновационных решений в области экологии, безопасности на производстве и устойчивого развития. Программа предназначена для компаний, имеющих разработки в стадии готовности от опытного образца до промышленного производства. Проект рассчитан на 500 технологических стартапов, по результатам отбора, в финал попадут 30 лучших участников. Финалистам будет предложено сопровождение на стадиях пилотных испытаний и внедрения проектов на площадках индустриальных партнеров. Известно, что победители GreenTech Startup Booster приобретают статус участника «Сколково», а также возможность получить 5 миллионов рублей на реализацию пилотного проекта. Подробная информация о проекте, основных этапах и порядке подаче заявок размещена на официальной странице программы: https://greentech.sk.ru/.

    В недавней пресс-конференции GreenTech Startup Booster, проходившей в Москве 12 августа и посвященной запуску громкой инициативы, приняли участие  руководители профильных министерств, знаковые  фигуры бизнеса и инноваций: Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов, вице-президент по энергетике и экологии ПАО «НЛМК» Сергей Чеботарев, а также генеральный директор ООО «ХЕЛИКС» Сергей Абраменко и Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

     Все участники дискуссии в один голос говорили о значении подобного проекта в контексте устойчивого развития, но ключевые тезисы, актуальные для отечественного химпрома, сформулировал лидер СИБУР.  В частности, Дмитрий Конов отметил, что являясь потенциальным реципиентом технологий, крупнейший производитель полимеров будет уделять особое внимание проектам, повышающим экологичность  производства и продукции, целью которых должно быть снижение  воздействия на окружающую среду, в том числе  за счет увеличения жизненного цикла продукции, а также ее максимальной вовлеченности в процессы переработки и повторного производства. Кроме того, в приоритетах СИБУР как крупнейшего переработчика  попутного нефтяного газа в России start-up по снижению  углеродного следа, а, следовательно, энергоэффективного развития, в том числе за счет вовлечение CO2 в производство химических продуктов.

Уже сейчас понятно конкурсный проект GreenTech Startup Booster от «Сколково» и по составу экспертом и по серьезности намерений обещает быть крайне интересным, а главное практикоориентированным. Поживем- увидим. 

Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков