Вице-президент РСХ выступил на Саммите лидеров Глобального Договора ООН


Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации и производителей удобрений (РАПУ), вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев принял участие в Саммите лидеров Глобального Договора ООН. Самое представительное собрание, объединившее более 3 000 представителей бизнеса, гражданского общества, правительств и агентств ООН, вынесло на повестку дня самые животрепещущие проблемы современности.

         Саммит проходил в онлайн формате и стал одним из самых масштабных проектов в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития в эпоху COVID-19. В своей приветственной речи к участникам встречи генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил важность глобального единства и международного сотрудничества: 

«Сегодня Глобальный Договор ООН — это глобальное движение из 10 тысяч компаний, 3 тысяч НКО и 68 региональных сообществ. Все эти люди понимают, что бизнес играет ключевую роль в создании глобальной экономики, при которой общество и планета смогут благополучно развиваться. Вместе мы должны сфокусировать корпоративную ответственность на принципах устойчивого развития и объединиться ради лучшего мира».

        Выступая в рамках панельной сессии ЦУР,  генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев пояснил, что возглавляемая им компания, с момента основания всегда придерживается принципов ответственного ведения бизнеса, а в прошлом году приобрела почетный статус компании-лидера Глобального Договора. Осознавая свою роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности, ФосАгро реализовала широкий спектр профилактических мер по профилактике коронавирусной инфекции, а также сумела сохранить бесперебойность поставок эталонных по своей своим эко-характеристикам минеральных удобрений на внутренний и внешний рынок. Что позволяет говорить о прогнозируемой  урожайности, а также о гарантиях обеспечения безопасными и качественными продуктами питания растущего население планеты.        Несмотря на глобальные кризисы в мировой экономике, вызванной пандемией, ФосАгро продолжает в полной мере выполнять обязательства в области охраны окружающей среды: расширяет поддержку местных сообществ в городах присутствия, укрепляет международное сотрудничество, в том числе по линии ООН. Так, компания стала участником глобального проекта в области устойчивого земледелия и запустила целую сеть почвенных лабораторий на Ближнем Востоке и в Северной Африке (RESOLAN NENA). Вместе с ЮНЕСКО, поддерживая молодых ученых из развивающихся стран, ФосАгро  реализует программы научных грантов «Зеленая химия для жизни», способствующих качественному развитию самых передовых инновационных, экологически устойчивых технологий.
      Генеральный директор ФосАгро призвал мировое бизнес-сообщество объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией и её экономическими последствиями путем укрепления механизма диалога с наукой и государством.

«В бизнесе говорят, что любой кризис — время возможностей. Сегодня пандемия заставляет человечество переосмыслить пути развития, переоценить приоритеты. Это шанс для всех нас, которым мы должны воспользоваться для перехода к устойчивой модели развития ради блага будущих поколений», — резюмировал Андрей Гурьев.

      Вместе с Андреем Гурьевым почетными спикерами панельной сессии Национальной сети Глобального Договора в России, озаглавленной «Точка опоры: перспективы Целей устойчивого развития (ЦУР)», стали директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Наталья Стапран и исполнительный председатель Совета Директоров En+ Group Грегори Баркер. В обсуждении приняли участие представители компаний «ВЭБ.РФ», «Северсталь», «Полюс», «Татнефть» и «Полиметалл».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков