ПАО Химпром: антисептики в помощь людям и производствам


В связи с высокой контагиозностью вирусной инфекции COVID-19 актуальность дезинфицирующих средств сложно переоценить: они широко востребованы повсюду. Предприятия химической отрасли одно за другим объявляют о своих возможностях по организации дополнительных производств таких нужных стране и людям антисептиков. В конце марта стало известно о проектах ГК«Титиан» по производству изопропилового спирта , а чуть позже о формировании принципиально нового производственного направления по выпуску антисептиков на основе изопропилового спирта на базе Новочеркасского завода смазочных материалов (входит в состав ГК «Титан»). Сегодня речь пойдет про ПАО «Химпром», предприятие, в производственном портфеле которого также имеется изопропиловый спирт и 
более 100 наименований и марок продукции, среди которых перекись водорода, хлор жидкий, гипохлориты натрия и кальция. На сегодняшний день ассортимент крупнотоннажного производителя ПАО «Химпром» по-прежнему остается стратегически важным для нашей страны, а потенциал компании неоспоримо высоким в обеспечении бесперебойной работы всех жизненно важных служб и организаций РФ в период пандемии COVID-19.

      Вся обозначенная химия просто незаменима для самых разных вариантов обеззараживания. Для уборки и дезинфекции жилых и рабочих помещений согласно рекомендациям Роспотребнадзора прекрасно подойдут дезинфицирующие средства из группы хлорактивных соединений - хлорная известь, гипохлорит кальция (натрия), перекись водорода и др.
     Для обработки современных гаджетов, а также поверхностей, с которыми происходит частый контакт - дверные ручки в квартире, кнопки выключателей и вызова лифта - стоит рассмотреть спиртовые растворы, которые по-прежнему остаются одними из самых безопасных и доступных антисептиков.

     В структуре производства ПАО «Химпром» изопропиловый спирт является промежуточным продуктом и используется для изготовления перекиси водорода, не менее эффективного средства дезинфекции в борьбе с коронавирусом. В частности, для обеззараживания различных, в том числе и труднодоступных поверхностей, а также предметов домашней обстановки и обихода подойдут растворы перекиси в концентрации 3, 4, 5 и 6%.
     Максимальной результативностью в борьбе коронавирусом и различной патогенной микрофлорой даже при низких концентрациях обладает гипохлорит натрия, широко используемый в медицине для антибактериальной обработки и дезинфекции, а также в системах обеззараживания воды и в хозяйственно-питьевом снабжении. По последней информации, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила гипохлорит натрия в список рекомендованных средств для дезинфекции помещений.

      В продуктовой линейке ПАО «Химпром» - классическое и универсальное средство борьбы с болезнетворными бактериями и вирусами - хлор жидкий, традиционно используемый для хлорирования и очистки питьевой воды, а также абсолютно новый продукт - гипохлорит кальция. Он может применяться как для обеззараживания почвы и асфальта, так и при уборке и дезинфекции жилых индивидуальных помещений, уборных, предметов быта, посуды, помещений общего пользования (больницы, школы, детские сады и пр.), хозяйственно-питьевой воды и др. Использование активированного раствора гипохлорита кальция актуально при вспышках вирусных и инфекционных заболеваний.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков