Уроки энергоэффективности и экономии от ПАО «Дорогобуж»


На днях предприятие ГК «Акрон» - ПАО «Дорогобуж» - обнародовала результаты участия в программе оптового рынка электроэнергии (ОРЭМ). С 1 октября 2019 года предприятие является участником ОРЭМ и за пять месяцев работы сумело изрядно сэкономить.
  
        На долю ПАО «Дорогобуж» приходится порядка 8% объема энергопотребления Смоленской области, а ежемесячное производственное потребление составляет 25 млн кВт/ч. За пять месяцев работы ПАО «Дорогобуж» на ОРЭМ получили экономический эффект в 15,8 млн рублей. Фактически, это экономия складывается из оплаты и продажи электроэнергии на балансирующем рынке ОРЭМ только по «собственным» ценам и за собственные отклонения в почасовом потреблении (преимущество графика нагрузки «базового потребителя»), а также за счет исключения из платежей посреднической сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, которая в последние годы фактически вышла из-под регулирования ФАС и демонстрирует кратный рост год к году. Что касается годовой экономии, то руководство  ПАО «Дорогобуж» оценивает его  в 40-50 млн рублей.

      Подготовка к вхождению на оптовый рынок электроэнергии и мощности заняла два года. Был проведен комплексный энергоаудит предприятия, модернизировано оборудование АИИСКУЭ (автоматизированной информационно измерительной системы коммерческого учета электроэнергии), осуществлено сертифицированное обучение специалистов группы главного энергетика и бухгалтерии, получены необходимые разрешительные документы для осуществления торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Для справки:

Оптовый рынок электрической энергии и мощности, оптовый рынок электроэнергии— сфера обращения особых товаров — электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии и мощности, действующий на основе правил оптового рынка, утвержденных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» .

Татьяна Петрова, Пресс-секретарь
Российского Союза химиков
по материалам пресс-службы ПАО «Акрон»