Желанные гости на предприятиях химпрома

 Российский Союз химиков на протяжении всего своего существования тесно работает с Советом ветеранов химической промышленности. Эти профессионалы своего дела, убеленные благородными сединами, создавшие мощную химию и проложившие своим трудом основу успеха сегодняшних лидеров химпрома, до сих пор в строю и готовы помогать отрасли. К слову и в химпроме немало компаний, которые всегда рады дорогим гостям и с удовольствием принимают их на своих площадках. В числе таких компаний ПАО «Пигмент» - крупнейший производитель малотоннажной химии для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности на кануне международного женского дня делегация Совета ветеранов химической промышленности посетила инновационное предприятие химпрома. В ходе визита почётные гости познакомились с современным оборудованием на производстве, побывали в уникальном музейном комплексе, созданным на базе предприятия, а также совершили увлекательное путешествие по мичуринским местам.

Ветераны в строю.jpg

      На фото: Делегацию Совета ветеранов химической промышленности встречает Генеральный директор ООО "Управляющая Компания КРАТА" Утробин А.Н.

 Программа  мероприятий для ветеранов оказалась весьма насыщенной и интересной. После прохождения инструктажа по безопасности в полной экипировке гостей познакомили с современной инфраструктурой производства: энергоблоком, научной лабораторией, а также цехом по производству акриловых дисперсий. Директор по производству ПАО «Пигмент» Роман Павлинов пояснил основные принципы  контроля и управления автоматизированными системами предприятия, рассказал о  лабораторно-испытательном оборудовании, используемом в синтезе пигментов для пластиков и фенолоформальдегидных смол. Динамично развивающее, инновационное предприятие способно многих удивить: на производстве постоянно совершенствуются подходы к технологическим процессам и практикам цифрового управления. Всего за несколько лет компания сумела нарастить до 50% дополнительного объема, расширила продуктовых портфель предложений, реализовала крупнейший и беспрецедентный проект систематизации химических знаний в разрезе регионального краеведения -  Информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент» (ИВЦ). Уникальный центр, вобравший  в себя самые передовые аспекты музейно-выставочной  и деловой инфраструктуры, стал местом всего за год стал местом паломничества самого широкого круга лиц, влюбленных в свой регион, химию и экологию. Не остались равнодушны к этой культурной Мекке и ветераны химкомплекса, особенно они впечатлились экспозицией «Прошлое-настоящее- будущее ПАО Пигмент». 

         В ходе экскурсии по информационному центру главной темой для обсуждения ветеранов и администрации предприятия стали  вопросы  профориентации для школьников и студентов, реализуемые на площадке. Особый интерес вызвали наглядно-методические пособия, всевозможные  макеты и инсталляции, в том числе 38 аппаратных комплексов, среди которых  макеты-барельефы производства сульфаминовой кислоты, смол, акриловых дисперсий, формалина и других продуктов. Каждая деталь интерьера  Информационно-выставочного центра говорит о его многофункциональности, а главное об изобилии максимально полезной и интеллектуально-насыщенной  образовательной программы. Виртуальный стол-экспериментариум без труда позволит почувствовать себя самостийным технологом самого передового производства,  оборудованная по последнему слову техники  современная  химическая лаборатория откроет безграничные возможности лабораторного синтеза, а ультрасовременный кинотеатр   познакомит с удивительным миром замечательных людей в химии. Глядя на все это невольно осознаешь: никогда учится не было так волнующее интересно, весело и по-настоящему увлекательно. После посещения Информационно-выставочного комплекса ПАО «Пигмент», урокам химии определенно не грозит попасть в категорию нелюбимых и скучных. Узнать больше об ИВЦ ПАО «Пигмент».

      Заключительный виток экскурсионной программы для делегации Совета ветеранов химической промышленности прошел в тамбовском Мичуринске,  получившем свое звучное имя в честь знаменитого советского ученого, естествоиспытателя и селекционера Ивана Мичурина. Вся научная деятельность академика была связана с Тамбовской областью. Именно здесь ученый построил свой дом  и здесь же  заложил знаменитый сад-питомник, на базе которого впоследствии были организованы плодовая станция и генетическая лаборатория, где и по сей  день  выращивают зимостойкие сорта, приспособленные для климата центральной России и соседних регионов. Трепетные страницы задушевный писем академика  к дочери, его скромный быт и души прекрасные порывы, запечатленные в его личных дневниках, отразили голос истинной русской интеллигенции в годы великой эпохи больших человеческих поступков и истории, которую создавали простые люди для миллионов других своих соотечественников.


Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков