ГК «НИКОХИМ» увеличили выпуск и экспорт гидроксида магния, каустической соды, а также продукции на основе бишофита

На днях эти и другие данные были обнародованы в официальном пресс-релизе. В частности сообщалось, что за минувший год лучших результатов по объему выпуска и экспорта ГК «НИКОХИМ» удалось достичь по товарам, изготовленным на основе бишофита. Предприятия группы на 35,3% увеличили производство и на 76,1% экспорт гидроксида магния – современного химического продукта, который применяется в самых разных сферах – от полимерной до фармацевтической индустрии. На 63,7% вырос показатель экспорта оксида магния, главным сырьем для изготовления которого также является природный минерал бишофит, источник водного раствора хлорида магния.  

      Напомним, оксид магния используется при производстве резинотехнических изделий, трансформаторных сталей, в пищевой промышленности и других отраслях. Также стоит отметить, что бишофит (гранулированный, чешуированный или в виде водного раствора) широко востребован в строительстве, нефте- и газодобыче, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, а также для очистки сточных и промышленных вод и в качестве противогололедного материала.
Из последний тенденций увеличения добычи бишофита на Светлоярском месторождении каменной соли и хлорида магния - растущий спрос на мировом рынке на высокотехнологичные продукты с содержанием магния. В прошлом году, по сравнению с предыдущим, добыча бишофита здесь выросла почти в полтора раза. Темпы роста впечатляют - 148,5%
     Неизменной статьей экспорта группы компаний «НИКОХИМ» по-прежнему остается каустическая сода. В частности, прошлом году АО «КАУСТИК» на 2,3% увеличило ее выпуск, что позволило на 19,2% в денежном выражении улучшить показатели прибыли по данной категории экспорта.

     Успехи ГК «НИКОХИМ» в сложных экономических условиях очевидны, а ее стабильная работа - по-прежнему гарант своевременного выполнения социальных обязательств перед регионом. Тезис убедительный и верный, достаточно только вдуматься: по итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2019 году три предприятия группы - АО «КАУСТИК», АО «НикоМаг» и ООО «МагМайн» - совокупно перечислили в бюджеты всех уровней более 1 млрд 825 млн рублей налогов и сборов, еще 891,6 млн рублей было уплачено в качестве страховых взносов.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков