ТОАЗ - крупнейший поставщик карбамида на российский рынок

По данным ФАС , Тольяттиазот, один из признанных лидеров в производстве аммиака в России, по итогам 2019-го года стал крупнейшим поставщиком карбамида на сельскохозяйственный рынок РФ. По итогам минувшего года , по информации Федеральной Антимонопольной службы России, доля предприятия в производстве минерального удобрения достигла отметки в 38%, а объем отгрузок карбамида производства ТОАЗ на российский рынок, улучшив показатели 2018-го на 8%, составил 274 тыс. тонн.

       В прошедшем году ТОАЗ активно развивал поставки на внутренний рынок, предлагая продукцию высокого качества в соответствии с потребностями аграрного сектора. Напрямую этому способствует рост производства карбамида в 2019-ом году на предприятии, а также постоянное совершенствование производственных мощностей. С учетом растущего спроса на российском рынке на собственном производстве ТОАЗ фиксировал в минувшем году рекордные за последние двенадцать лет показатели - 784,6 тыс. тонн в год. Динамика развития предприятий ТОАЗ впечатляет: компания уверенно движется от рекорда к рекорду, делая ставку на технологическое обновление и мощностей, не жалея ни сил ни времени. Только по карбамиду программа комплексной модернизации, общей стоимостью более 47,5 млрд.руб., позволила ТОАЗ запустить обновление обоих агрегатов по выпуску карбамида, обеспечив их бесперебойную эксплуатацию в соответствии с актуальными требованиями в области промышленной и экологической безопасности.
      Напоминаем, что в настоящее время продолжается строительство третьего агрегата карбамида мощностью 2,2 тыс. тонн в сутки. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В планах компании - строительство и запуск 4-го агрегата производства карбамида, но уже в долгосрочной перспективе. Кроме того, до 2025 года ТОАЗ ставит перед собой задачу увеличить общий объем производства карбамида до 2,53 млн тонн в год, что более чем в 2,5 раза больше по сравнению с текущим показателем производства.
   Успешная работа ПАО «ТОАЗ» по улучшению качества производства минеральных удобрений и повышению эффективности взаимодействия с сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами на отечественном рынке была отмечена Министерством сельского хозяйства РФ, вручившем благодарственное письмо коллективу предприятия на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании.

Татьяна Петрова,
Пресс-служба
Российского Союза химиков