Профессиональные стандарты в химии: новые ПС и актуализированные

Дорожные карты развития профессионального образования в России призваны обозначить и закрепить в законодательной и профессиональных базах перспективные специальности, а также актуализировать традиционные направления с учетом их потенциального развития и запросов текущего времени. Ключевую работу по созданию и развитию профессиональных стандартов химии реализует Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса на базе Российского Союза химиков при поддержке ФГУБ ВНИИ Труда Минтруда. Об актуальных проектах и основных задачах СПК на текущий период и ближайшую перспективу рассказала первый вице-президент РСХ, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова.

Мария Сергеевна, для тех, кто ещё не познакомился с нашим СПК , расскажите, пожалуйста, кто мы , и почему  с нами нужно работать, чтобы быть эффективным и востребованным?

Дело в том, что развитие системы профессиональных стандартов в наши дни - это не только дань времени, это зачастую (и производственники меня поймут и поддержат) единственная возможность сохранить и развивать производство в современной конкурентной среде. К подобным вопросам нельзя подходить поверхностно, не зная и не понимая основные векторы развития, потенциал и вес профессии в химической промышленности. Наш СПК представляет интересы предприятий реального сектора экономики, получая самые актуальные и своевременные инсайты от профессионалов отрасли. Кроме того, мы всегда открыты для предложений и обсуждений, готовы поддержать эффективные проекты, позволяющие развивать кадровый потенциал химического комплекса РФ.

Обсуждением  каких актуальных профессиональных стандартов сейчас заняты наши эксперты?  Что делается, что сделано, и чем сердце успокоить? 

 В настоящее время эксперты Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса заняты разработкой 4-х новых ПС перспективных специальностей в полимерной индустрии, малотоннажном производстве и ЛКМ. Речь идет о ПС по направлению «Специалист по производству лакокрасочных материалов», «Специалист по производству особо чистых веществ и реактивов», «Специалист по производству герметиков и клеев», «Специалист по проектированию и моделированию полимерных изделий». Кроме того, в числе приоритетов Совета на ближайший период - актуализация профессиональных стандартов по направлениям «Специалист по нанесению покрытий», «Рабочий по эмалированию, металлопокрытию и окраске», обсуждение функциональной карты ПС «Контролер малярных работ». А сердце можно успокоить приятной новостью: начались финальные согласования и утверждения на государственном уровне профессионального стандарта «Лаборант химического анализа». Этот проект в структуре работ СПК всегда рассматривался как стратегически важный ввиду высокой востребованности и массовости профессии в нефтехимическом комплексе.

И еще один момент: поясните,  пожалуйста,  рабочие алгоритмы СПК по разрабатываемым проектам профессиональных стандартов 

 В рамках проработки всех указанных стандартов сформированы рабочие группы из представителей предприятий профильных отраслей отечественного химпрома. Все обсуждения носят открытый характер. К дискуссиям по темам можно подключаться в режиме реального времени для этого требуется сообщить о своем намерении в исполнительную дирекцию СПК или РСХ. Кстати, в обсуждении функциональной карты профстандарта «Контролер малярных работ» можно принять участие уже сейчас. 


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков