Юбилей, который заставляет задуматься


Ровно пять лет назад произошло историческое событие, которое изменило полимерный мир России. Кто-то приветствовал рождение Тобольского титана – «ЗапСибнефтехим». Кто-то сетовал. Нашлись и те, кто рассудительно и вдумчиво наблюдал: уж очень непрост путь лидера, особенно в нашей стране. Как говорится, тяжела шапка Мономаха, но «СИБУРу» она не только приглянулась, но и оказалась впору. 

       Строительство крупнейшего нефтехимического комплекса в России началось с погружения 17 февраля 2015 года первой сваи. В эпицентре исторического события оказался потомственный сваебоец и коренной тоболяк Сергей Рыбьяков. Рука профессионала не дрогнула, и 5001-ая свая уверенно и благополучно погрузилась в грунт. Благодаря четкому планированию и слаженной командной работе уже осенью 2019-го на ЗапСибнефтехиме получили первую партию продукции. Запуск крупнейшего нефтехимического комплекса полностью изменил рынок полимерной продукции в России, повлиял и на формирование общих примет полимерной эпохи, проведя четкий водораздел между потребительством и социальной ответственностью в бизнесе. (Смотреть документальный фильм «5 лет со дня начала строительства ЗапСибНефтехима»)

      Минувший год стал очередным этапом развития СИБУРа и ее ключевой площадки в Тобольске. Компания уверенно подтвердила свои позиции лидера нефтехимической отрасли не только высокими производственными показателями, но и качественными партнерскими проектами. На высоте оказались ее бизнес-сервисы. В частности, хорошо зарекомендовала себя интернет-платформа «Практики СИБУРа», которая в режиме вебинаров, онлайн-курсов и видеотрансляций познакомила тысячи потребителей со всего мира с продуктами компании, лучшими практиками управления и организации эффективного производства.

   Вся продукция «ЗапСибНефтехима» прошла успешное тестирование в новом R&D-центре «СИБУР ПолиЛаб», к слову, на еще одной новаторской и весьма перспективной площадке компании.

    Поздравляя «СИБУР» с 5-летием начала строительства «ЗапСибнефтехим», грандиозной по масштабу и, не менее внушительной, по содержанию нефтехимической площадки, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов пожелал процветания и дальнейших успехов компании. Кроме того, лидер РСХ заключил:

«СИБУР – векторная компания, которая не боится действовать, не боится сложностей, в конце концов, не боится работы. Это безусловный аргумент в её пользу. Проекты компании внушительные и резонансные, они оказывают влияние на облик всей нефтехимической промышленности, трансформируют её, задают правильные траектории развития всем подотраслям. Российский Союз химиков приветствует глобальные проекты «СИБУР» по базовым полимерам, а также по малотоннажной химии по направлению ДОТФ, ТЭП и МАН. И уж если говорить о мощных импульсах в возрождении МТХ, то, скорее всего, их создадут компании формата СИБУР. И мы ждем подобных инициатив от лидера нефтехимии, равно как и четкого следования принципам социальной ответственности и устойчивого развития».  


Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков