Совет директоров СИБУРа утвердил Стратегию в области устойчивого развития до 2025 года

В конце прошлой недели пресс-служба ПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшей интегрированной нефтехимической компания России, сообщила об утверждении Советом директоров Стратегии Компании в области устойчивого развития до 2025 года.Ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, «устойчивый» продуктовый портфель и снижение климатического воздействия - итог декларируемых приоритетов. По каждому обозначенному направлению компанией обозначены вполне конкретные цели.

        Так, в рамках реализации принципа ответственного ведение бизнеса СИБУР намерен ежегодно сокращать показатель LTIF (коэффициент частоты травм с потерей рабочего времени) на 5%* среди сотрудников и подрядчиков, увеличить долю женщин в высшем управленческом корпусе не менее чем в 2 раза, принять «Кодекс деловой этики контрагента», а также совершенствовать систему комплаенс, в том числе, развивая программу «Соблюдение прав человека на рабочем месте».

       По направлению охраны окружающей среды СИБУР намерен утилизировать не менее 50% всех образуемых отходов, сократить удельную массу загрязняющих веществ в сточных водах на 40%, а удельное водопотребление – не менее чем на 5%. В рамках инициативы инициатива PlasticsEurope Operation Clean Sweep, направленной на предотвращение попадания частиц полимеров в окружающую среду при их производстве и логистике, компания планирует свести к минимуму попадание частиц пластика в окружающую среду.

         Реализуя вектор «Общество и партнерство», СИБУР планирует создать общественный совет в рамках программы «Формула хороших дел», а также запустить не менее трех долгосрочных проектов по охране окружающей среды, увеличить долю сотрудников, участвующих в волонтерских и иных социально значимых проектах, до 20%. В стратегии работы по направлению в числе задач обозначено также обучение порядка 85% сотрудников образовательному курсу по устойчивому развитию и заключение не менее двух международных соглашений в этой области.

      Что касается снижения климатического воздействия, компания планирует снижать количество парниковых газов в сегментах газопереработки и нефтехимия на 5% и 15% соответственно, кроме того, в планах - увеличение доли «зеленой» электроэнергии в энергобалансе компании в 5 раз.

       Направление, связанное с формированием устойчивого продуктового портфеля, потребует, по мнению Совета директоров СИБУРа, увеличить на 50% инвестиции в R&D-проекты по переработке полимерных отходов и постоянно вовлекать возобновляемые источников сырья. В числе задач этого комплекса - построение эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства ПЭТФ с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТФ в объеме не менее 40%.

      Принятую Советом директоров ПАО СИБУР Стратегию Компании в области устойчивого развития до 2025 года прокомментировали первые лица компании:


Председатель совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон:

«СИБУР постоянно увеличивает экологическую и социальную ценность своей деятельности. В рамках принятой Стратегии компания обладает амбициями, потенциалом и возможностями для того, чтобы наилучшим образом вносить вклад в решение глобальных вопросов, стоящих перед обществом».

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов:

«Являясь лидером нефтехимической отрасли России и одной из наиболее быстроразвивающихся компаний мировой химической индустрии, в своей ежедневной работе СИБУР ориентируется на интересы всех стейкхолдеров, поскольку наша продукция играет важную роль в повседневной жизни множества людей по всему миру. Заметная роль компании в реализации потенциала вторичной переработки полимеров, содействии экономике замкнутого цикла и в решении ряда других вызовов, с которыми сталкивается общество, выступили предпосылками для принятия на себя публичных обязательств и утверждения Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года. Компания продолжит направлять значительные усилия на интеграцию возможностей экономики замкнутого цикла в бизнес-модель, что будет способствовать последовательному достижению заявленных нами амбициозных целей в области устойчивого развития».

        В официальном пресс-релизе компании также сообщалось, что принятая «стратегия в области устойчивого развития учитывает миссию компании, утвержденные ценности, а также 13 глобальных целей устойчивого развития ООН, в реализацию которых СИБУР может внести наибольший вклад». В частности, речь идет о преемственности СИБУР идеям ООН в области охраны окружающей среды, снижения климатического воздействия, развития инноваций, культуры, здравоохранения, образования. В качестве резюме своей многогранной работы компания намерена ежегодно сообщать всем заинтересованным сторонам. Более подробная информация о стратегии доступна по ссылке.


*По всем показателям за основу расчета взят 2018 год, кроме показателей «инвестиции в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья» и «объем «зеленой» электроэнергии в энергобалансе Компании», где в качестве базы взят 2019 год

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

Российского Союза химиков