Автомобилисты и городские коммунальные службы оценили высокое качество отечественных противогололедных материалов


     В начале этой недели Волгоградский «КАУСТИК» безвоздмездно передал коммунальщикам областного центра первые партии средств для борьбы с обледенением дорог собственного производства для обработки дорожных покрытий центральной части Волгограда. Речь идет о противогололедном материале GreenRide и растворе бишофита, выпускаемых на промышленной площадке предприятия. По информации пресс-службы АО «КАУСТИК», работа начатая совместно с Муниципальным бюджетным учреждением «Северное» будет продолжена в течение всех зимних месяцев. Ожидается, что в рамках соглашения о благотворительной помощи, которую одно из крупнейших предприятий региона оказывает городским дорожникам, в адрес коммунальной службы поступит 120 тонн противогололедного материала GreenRide и 400 кубометров раствора бишофита.

  Известно, что в новогодние каникулы специалисты муниципального учреждения уже имели возможность оценить высокое качество отечественных противогололедных материалов, когда обрабатывали асфальтированные участки проспекта им. Ленина и в Центральном районе областного центра. Общее положительное впечатление коммунальщиков разделили и простые автомобилисты. Обработка дорожных покрытий ведется в вечерние и ночные часы, распределение реагентов происходит с помощью универсальных комбинированных автомашин на базе «КАМАЗ». Главное условие – обработка материалами на основе бишофита должна происходить в режиме предупреждения гололеда. GreenRide, рекомендованный федеральным «РОСДОРНИИ» в качестве противогололедного материала (ПГМ), представляет собой гранулы белого или светло-серого цвета, который полностью готов к применению и используется без каких-либо добавок. Основой этого ПГМ, содержащего биофильные элементы и ингибитор коррозии, является природный минерал бишофит. Продолжительность действия ПГМ GreenRide гораздо больше, чем у песко-соляной смеси. При этом в воздухе, почве и стоячих водах токсичных веществ не образуется, также не требуется замены плодородного слоя почвы вблизи дорог.
    Добавим, что противогололедный реагент GreenRide, выпускаемый на промышленной площадке волгоградского «КАУСТИКа», уже несколько лет успешно применяется в Московской области, а также на технологических участках дорог аэропортов Волгограда, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сургута, Читы и других городов России. Кроме этого для предотвращения обледенения дорог реагенты на основе хлористого магния активно используют порты Приморского края.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь Российского Союза химиков