Химфак МГУ провел День открытых дверей для будущих абитуриентов


      Мероприятие состоялось 12 января и собрало свыше двухсот, влюбленных в химию школьников. Уже известна точная дата следующего Дня открытых дверей в МГУ и, в частности на химфаке, - это 23 марта 2020 года. Оценивая состоявшийся на минувшей неделе, с полной уверенностью можно констатировать, что он удался на славу. Как принято на химфаке, гостей встречали радушно, ярко и с особым научным размахом в Большой химической аудитории. 

h6.jpg

      Здесь прошла презентация факультета, его славных традиций, а также демонстрация главного фильма о выпускниках всех времен и народов. Кроме того, школьникам и их родителям молодые ученые – сотрудники факультета, студенты и аспиранты рассказали о настоящей кухне научных открытий и ее основных константах - аналитике, наблюдении и эксперименте, поделились информацией о новейших разработках и научной работе «необычайно увлекательной и фантастически интересной». 

h1.jpg h3.jpg h4.jpg

Запоминающимися стали занимательные экскурсии по лабораториям и практикумам факультета. Сотрудники кафедр неорганической химии, аналитической химии, физической химии, ВМС и радиохимии не скупились на комментарии, рассказывая о современном лабораторном оснащении и возможностях науки в наши дни. 

h2.jpg

После консультаций приемной комиссии к собравшимся обратился декан факультета, профессор, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Степан Калмыков:

«Прошедший год прошел под знаком 150-летия Периодического закона имени Дмитрия Менделеева. Кроме того, мы отмечали 90-летний юбилей нашего факультета. В течение всего года мы проводили огромное количество мероприятий для широкой аудитории: начиная с младшей школы и заканчивая конференциями ведущих мировых ученых. Нашей целью было показать роль химии в обществе, побороть хемофобию и привлечь как можно большее количество ребят к изучению химии. Если вы заинтересованы развивать химическую науку, двери нашего факультета открыты для вас».

Думаю, этот призыв не останется неуслышанным, и ряды химиков уже в этом году прирастут молодыми и перспективными кадрами. И это по-настоящему здорово!


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь Российского Союза химиков