В Чувашии к 2022 году планируется запустить производство перекиси водорода мощностью 50 тыс. тонн в год


        В начале января Пресс-служба ПАО «Химпром» сообщила о подписании соглашения между ООО «Волжская перекись» и компанией Chematur Engineering AB (CEAB) о поставке основного технологического оборудования и лицензии в рамках проекта строительства производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50 000 тонн/год (в пересчете на 100 % концентрации). По имеющейся открытой информации ранее CEAB предоставила заказчику соответствующую инжиниринговую документация базового и детального проекта.

         Напомним, проект реализуется на производственной площадке в Новочебоксарске (Республика Чувашия) в непосредственной близости с действующим производством ПАО «Химпром» и финансируется Евразийским банком развития (ЕАБР), соглашение с которым было подписано еще летом 2019-го года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Ожидается, что общий объем инвестиций по проекту составит порядка 5,6 млрд рублей.

          Председатель Совета директоров ПАО «Химпром», генеральный директор компании «Волжская перекись»Ярослав Кузнецов так прокомментировал перспективы обозначенного проекта:

«Новое современное автоматизированное производство, основанное на антрахиноновой технологии Chematur Engineering AB позволит создать дополнительные рабочие места в регионе и будет отвечать всем требованиям технической и экологической безопасности. Строительство начнется уже в январе 2020 года, запуск запланирован на 2022 год. Спрос на перекись водорода ежегодно растет, и мы рассчитываем, что наш продукт займет более половины рынка России и СНГ и обеспечит потребность медицинских организаций, водоканалов, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности».

Для справки:

ООО «Волжская перекись» - проектная компания, специально созданная для реализации проекта строительства производства перекиси водорода. Контролирующим акционером проекта является Ярослав Кузнецов.

Chematur Engineering AB (www.chematur.se) была основана Альфредом Нобелем в 1894 г., штаб-квартира расположена в г. Карлскуга (Швеция). На основе собственных технологий CEAB создала более 800 химических производств по всему миру. В последние 125 лет экспертиза и опыт Chematur Engineering AB сконцентрированы в областях изоцианатов, перекиси водорода, биохимии, процессов с использованием сверхкритического CО2, нитроароматических соединений, пропеллентов. С июня 2019 Chematur Engineering AB вошла в состав Wanhua Chemical Group.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь Российского Союза химиков