Андрей Разбродин: «Сырьевая составляющая уже неспособна стимулировать темпы реального экономического роста»


   Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа, член Общественной Палаты РФ о сложностях и перспективах развития легкой промышленности в текущем и  новом году.
 
 «Падение российской экономики после 2014 года не будет восстановлено даже к 2024 году. Не будет восстановлен, в частности, и номинальный объем российского ВВП в твердой валюте. В этом году долларовое измерение нашей экономики остается почти на 20% меньше докризисного уровня 2014 года. И по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), наша экономика не вернется к «довоенному» уровню даже к концу текущего президентского выборного цикла. 
   Такие прогнозы, в основном, сходятся с теми, что объявляются профильными российскими ведомствами к концу текущего года. Что обусловлено многими, взаимосвязанными друг с другом факторами: прежде всего, это высокая налоговая нагрузка, недостаточный уровень государственной поддержки перерабатывающих отраслей и стимулирования внутреннего нестабильность валютного курса. Кстати, последний фактор, на мой взгляд, главная причина того, что прогнозируется столь низкое долларовое измерение российской экономики. То есть, даже высокие, точнее - стабильно высокие цены на нефть, если они будут в ближайшие годы, не гарантируют существенного роста ВВП страны в инвалютном измерении. Следовательно, сырьевая составляющая неспособна стимулировать пусть минимальные темпы реального экономического роста. Особую роль в этих трендах играет и 20%-ная ставка НДС, что приводит к удорожанию едва ли не всей товарной номенклатуры. А это, в условиях низкого платежеспособного спроса, тем более ущербно для производственных отраслей. В этом плане, характерен недавний диалог главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с министром экономического развития РФ Михаилом Орешкиным. Глава СовФеда сообщила министру о просьбах цветоводческой отрасли снизить НДС, но глава ведомства не уточнил, как оно отреагирует на эти обращения. А ведь та же проблема характерна и для легкой, пищевой, всех других отраслей - производителей продукции массового спроса. Понятно, что такая ситуация ущербна, в том числе для импортозамещения. Но пока нет оснований полагать что снижение налоговой нагрузки на промышленность состоится, по крайней мере, в первом полугодии предстоящего года»

Пресс-служба Союзлегпром
 
.