РСХ подвел итоги участия в Международном конгрессе «Полимеры России и СНГ»


Последние 5 лет производство крупнотоннажных полимеров и каучуков во всем мире демонстрирует завидную стабильность и самодостаточность. По прогнозам экспертов, положительные тенденции будут сохранятся : прогноз роста спроса на базовые полимеры к 2030 году составит порядка 40%, а к 2050 достигнет отметки в 65%. Увеличение доли России на мировом рынке ожидается до 2025 -го и связано с реализацией 8 крупнейших в стране инвестиционных проектов по строительству и модернизации производств крупнотоннажных полимеров. Однако, достаточная ресурсная база России позволяет ожидать хорошей динамики и в более долгосрочной перспективе.  Вопросы развития отрасли производства базовых полимеров и синтетических каучуков, а также проблемы и перспективы реализации актуальных и долгосрочных проектов обсудили участники крупнейшего профильного конгресса, организованного лидером в сфере промышленного консалтинга, крупнейшим выставочным оператором «Vostock Capital».

             В рамках деловой программы  был организован технический визит на производственную площадку Ставролен (ПАО «Лукойл»). Участники  Конгресса смогли не только познакомиться с результатами модернизации предприятия, но и одними из первых узнали о планах на дальнейшее развитие и расширение производственных мощностей нефтегиганта. Делегаты Российского Союза химиков отметили интересную подачу и состоятельность  обучающего кейса Конгресса, на котором были разобраны эффективные стратегии реализации проектов строительства новых и модернизации существующих производственных мощностей в части планирования, проектирования, выбора подрядчиков и лицензиара, поставщиков оборудования и др. Приятным обстоятельством стал общий фокус деловой программы конгресса: инновации и пути повышения эффективности новых и действующих производств. Безусловный интерес вызвали презентации крупнейших инвестиционных проектов отрасли в   России и странах  СНГ, стратегическая сессия лидеров полимерной индустрии, в которой наряду с предприятиями реального сектора экономики приняли участие представители отраслевых регуляторно-надзорных органов государственной власти, лицензиары технологий производства, инжиниринговые и проектно-строительные компании. 

       В итоге,  профессиональная площадка Конгресса «Полимеры России и СНГ: строительство и модернизация заводов» собрала свыше 150 руководителей ключевых производителей синтетических полимеров и полимерных материалов, в их числе: TechnipFMC, ЛУКОЙЛ, McDermott, РусГазДобыча, Tekfen Construction and Insallation co., Воронежсинтезкаучук, СИБУР Тобольск, Велесстрой, Газпром нефтехим Салават, Clariant, ЗапСибНефтехим, Кельвион Машимпэкс, NAVOIYAZOT, СИБУР, Белнефтехим, Uz-Kor Gas Chemical, ГК Титан, Казаньоргсинтез, ТАУ НефтеХим, МЕТАКЛЭЙ, Полимир, Татнефть, Kazakhstan Petrochemical Industries, Сибур-Химпром, Каспийская инновационная компания, Азерихимия SOCAR, Уфаоргсинтез, Полиом, Северодонецкий ОРГХИМ, Татнефтехиминвест-холдинг, Шуртанский газохимический комплекс и др.

Мария Иванова, первый вице-президент Российского  Союза химиков, так прокомментировала участие членов союза в полимерном Конгрессе: 

«Признаться, площадка стала для нас одним из самых ярких открытий этого года. Мероприятия в рамках конгресса были проведены профессионально, емко, со знанием дела. Мы оценили  и поддерживаем экологический посыл, транслируемый организаторами: инновации должны быть сопряжены с экологией, бережливым производством, зелеными технологиями. Причем, экологичный подход нужно реализовывать уже на стадии проектной работы. В целом, площадка предоставила участникам массу возможностей, чтобы говорить откровенно и по делу не только о победах, но и о существующих сложностях, в том числе связанных  с избыточным регуляторным надзором в нефтегазохимическом комплексе. Кроме того, неоспоримым аргументом в пользу Конгресса «Полимеры России и СНГ: строительство и модернизация заводов» можно назвать то обстоятельство, что  формат мероприятия и площадка стали отличным поводом и местом для конструктивных диалогов производителей и переработчиков полимеров ». 

Татьяна Петрова,
 пресс-секретарь 
 Российского Союза химиков