Google запустил на YouTube научно-популярный канал «Отвечает Менделеев»

    Google вместе с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева запустил YouTube-проект «Отвечает Менделеев». Его создание приурочили к международному году Периодической таблицы.Ректор РХТУ имени Менделеева Александр Мажуга так прокомментировал эту инициативу: «Сделать нашу науку доступнее для понимания молодежи — это одна из главнейших задач не только химии, но и любой другой дисциплины. Ведь каждый из известных нам выдающихся ученых мог бы и не раскрыть в себе интерес к исследовательской работе, если бы увлекся в юные годы каким-либо другим занятием». Согласно официальному пресс-релизу, стать участником «Отвечает Менделеев» могут все желающие, единственное требование - ролики должны быть короткими и рассказывать о химии. Мастера видеоблогинга отвечают за то, чтобы все видео были интересными и увлекательными, а ученые из РХТУ - за научную достоверность.

       Напомним, ровно три месяца назад начал свою  работу Инжиниринговый центр РХТУ, призванный обеспечить создание новых материалов и технологий, создать благоприятные  условия для  комплексного проектирования и сопровождение производств малотоннажной химии. В числе основных задач есть место решению вопросов импортозамещения в гражданских секторах и в части продукции двойного назначения. По замыслу устроителей, со временем Центр должен стать  полноценным связующим звеном науки и производства и дать новый мощный импульс развитию потребляющих отраслей химпродукции, а также  инновационному рывку в нефтепереработке, фармацевтике, агрохимии и производстве композитных материалов. В настоящее время в Инжиниринговом центре РХТУ проходит разработка бизнес-проектов полного производственного цикла в области химической технологии, в том числе и технологии получения отечественных фармсубстанций и стандартов спецхимии. На повестке дня - кооперация с бизнес-сообществом и красивые медиа-истории. Канал «Менделеев отвечает» - прекрасное начало в борьбе с химофобами и пессимизмом в науке и на производстве. 

    У нас вопиющая химическая неграмотность населения, - уверена сопредседатель управляющего комитета Международного года Периодической таблицы Менделеева Наталия Тарасова. - Я надеюсь, с запуском этого проекта химическая безграмотность навсегда уйдет в прошлое, и все люди могут насладиться той прекрасной симфонией, которую Дмитрий Иванович Менделеев вывел из какофонии и хаоса знаний о химических элементах, упорядочив их в систему периодического закона.

Татьяна Петрова, 

Пресс-служба Российского Союза химиков