В Тюменской области скоро появятся два кластера с компаниями «Газпром нефть» и СИБУР

     

     На днях губернатор Тюменской области Александр Моор в своем обращении к Тюменской областной думе и общественности сформулировал своеобразную доктрину развития региона на ближайший год. В числе девяти приоритетных направлений: формирование новой программы инвестиционного развития Тюменской области, вхождение в нацпроект по повышению производительности труда, реализация комплексной программы развития сельских территорий, создание единого дня отчетности для бизнеса региона, приведение в порядок всех пешеходных переходов через все дороги и улицы населенных пунктов области, модернизация системы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, увеличение доступности жилищных программ, установка 41 нового модульного ФАП, закупка девяти мобильных медкомплексов, 35 машин скорой помощи. Особое место в этой стратегии занимает создание в регионе двух экономических кластеров, речь идет о межрегиональном нефтепромышленном и региональном нефтехимическом кластерах под эгидой компаний «Газпром нефть» и СИБУР.

 «Особое внимание следует уделить не внешним, а внутренним, региональным источникам капиталовложений - их мобилизация потребует гораздо более точечной, скрупулезной работы, чем та, которую мы вели в прошлом», - подчеркнул глава региона. Документ, определяющий новые подходы к инвестиционной политике,должен быть подготовлен до 1 апреля 2020 года.


tn_273953_2cd552d49daead5.jpg

           Напомним, в 2018 году в Тюменской области заработало более 20 новых производств. Тем не менее, в ближайшем будущем одним из вызовов в сфере экономики станет для региона неизбежное снижение инвестиционного притока, связанное прежде всего с завершением строительства предприятия "ЗапСибНефтехим" на Тобольской промышленной площадке. В 2018 году этот масштабный проект компании СИБУР дал более 40 % общего объема привлеченных областью инвестиций. 

       «Нужно сделать все от нас зависящее» для разработки нефтепромышленного и нефтехимического  кластеров,  - пояснил губернатор. Делая ставку на крупных игроков, -  «Сибур» и «Газпроом нефть » - Александр Моор продолжает генеральную линию, заложенную проектом «Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года», в котором кластеризация регионального хозяйства определена как ключевой вектор  модернизации, и структурной, и функциональной.

Татьяна Петрова, Пресс-служба 

Российского Союза химиков

Фото : admtyumen.ru