И в кадровом вопросе преуспел


           3-7 ноября в Екатеринбурге проходил Национальный чемпионат сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019, а также I Национальном чемпионат «Навыки мудрых» для действующих сотрудников в возрасте «50+». Масштабный и яркий фестиваль конкурных программ профессионального мастерства объединил в этом году 738 специалистов из 53 регионов России. Соревнования проходили по 48 компетенциям, работу конкурсантов оценивали свыше 670 опытных экспертов. В числе 39 компаний-участниц WorldSkills Hi-Tech, была представлена команда «СИБУР», заявившая на соревнования 39 участников и 32 эксперта по 13 компетенциям. По итогам чемпионатов наша команда завоевала 13 призовых мест. Лауреатов WorldSkills Hi-Tech приветствовал представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

 «Сегодня вы получили чемпионский опыт. Даже если вы ничего не выиграли, вы почувствовали вкус победы. Вы почувствовали, что значит быть первыми и к чему стремиться. И мы точно знаем, что если есть что-то неизменное, то это скорость карьеры чемпионов WorldSkills. Ближайшие дни, недели и месяцы будут днями, неделями и месяцами самой быстрой карьеры в вашей жизни. Чувствуйте это, радуйтесь этому, сопереживайте друг другу, будьте единой командой, двигайте вперед себя, свои компании и нашу страну, и тогда мы точно будем самыми лучшими в мире», сказал он.

         «Высокая автоматизация всегда была чертой химического производства. Сегодня к этому добавляется цифровая трансформация всех процессов. Но в основе любого процесса остается человек, и наша задача давать сотрудникам инструменты для развития и самореализации. Возможность продемонстрировать свое мастерство на чемпионате WorldSkills Hi-Tech мотивирует специалистов не только к развитию своих навыков, но и распространению лучших практик. Поздравляю всех призеров, участников и наставников, не останавливайтесь на достигнутом! И конечно, благодарю всех руководителей предприятий, функций СИБУРа, которые приняли активное участие в подготовке специалистов и популяризации движения в компании! Вместе мы формируем новый облик рабочих профессий в цифровую эпоху!» - отметил член правления – управляющий директор по эффективности производства СИБУРа Рустам Галиахметов.

       «Спасибо прекрасному Уралу, который все организовал. Спасибо СИБУРу и всем партнерам и спонсорам, благодаря которым состоялся этот чемпионат. Но не железо определяет все, а человек. И в первую очередь я хотел бы поблагодарить всех экспертов, которые судили честно и сделали этот праздник возможным и поприветствовать, пожелать успеха и пригласить приехать к нам еще раз участников из других стран. У нас принимали участие представители 8 иностранных государств. Спасибо вам всем, что сделали это праздник реальностью», поблагодарил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

          Ранее предельный возраст конкурсанта составлял 28 лет, но в этот раз организаторы впервые сняли ограничение и в основных соревнованиях могли принять участие специалисты от 16 до 49 лет. Благодаря этому WorldSkills Hi-Tech 2019 стал крупнейшим в истории чемпионатом сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

           Отдельная торжественная церемония награждения прошла для победителей и призеров I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+». В финале соревновались 39 участников, сотрудники СИБУРа заняли 4 призовых места.

         «Чемпионат "Навыки мудрых" мы впервые проводим для людей, которые остаются работать на предприятиях не только после 50, но и после 60−70 лет. Мы хотели посмотреть, как реализуется наш замысел. Думаю, что уже в следующем году "Навыки мудрых" будут расширены, и в них смогут принять участие и те, кто пройдет обучение по стандартам WorldSkills по специальной образовательной программе в рамках нацпроекта "Демография"», рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская.

       В рамках чемпионата Президент Владимир Путин провел встречу в режиме видеоконференции с участниками, в том числе с представителями СИБУРа – заместителем председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Владимиром Разумовым и аппаратчиком перегонки производства окиси этилена и гликолей дзержинского предприятия, участником и призером корпоративных чемпионатов Александром Пичугиным.

         Кроме того, на площадке соревнований был представлен стенд СИБУРа, где все желающие могли попробовать свои силы в баскетболе с экомячом, изготовленным с применением переработанного пластика. Все дни соревнований работал лекторий «Химия жизни» - спикеры рассказали о компании и ее продуктах, химии в повседневной жизни, цифровых навыках будущего, экономике замкнутого цикла и устойчивом развитии, гости приняли участие в мастер-классе по скрайбингу – визуальной технике презентаций, шоу «Химия вкуса» и многих других активностях. Лекторий за три дня посетило более 250 участников.   

Пресс-служба ПАО «Сибур - Холдинг»