Стратегии цифровой экономики: опыт, ожидания и реальность

     Уже в сентябре стартует уникальная сессия по цифровизации предприятий химического комплекса. Она будет проходить в Москве под патронажем Министерства промышленности и торговли РФ. В качестве устроителей мероприятия заявлены Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС ФГУП «НТЦ «Химвест» и Российский Союз химиков. К участию приглашаются предприятия химической отрасли, активно развивающие IT – технологии на своих производствах.  
       В рамках двухдневного интенсива  9 - 10 сентября планируется рассмотреть основные проблемы, стоящие на пути развития цифровой экономики в России, успешные практики реализации цифровизации на отечественных предприятиях нефтехимии, а также самые дискуссионные вопросы, связанные с переходом «на цифру» уже сегодня.
         В качестве основной цели проведения стратегической сессии организаторы отмечают необходимость создания стимулирующего комплекса мер господдержки, призванного не только снять существующие барьеры, но и придать правильный импульс ускоренному переходу промышленных предприятий химического комплекса на использование современных IT- технологий. 
         По результатам проведения стратегической сессии планируется создание совместного плана действий предприятий отечественного химпрома и Минпромторга по преодолению наиболее критичных факторов, сдерживающих цифровую трансформацию промышленных предприятий химического комплекса. 
   Предполагается, что формирование отраслевой цифровой платформы химического комплекса, благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, а это и государство, и бизнес, неизбежно приведет к снижению операционных и транзакционных издержек, за чет полной визуализации данных повысится качество управляемости производством и логистика.  
   Кроме того, улучшатся показатели производительности труда, расширятся базы потенциальных контрагентов, будет создана более привлекательная инвестиционная среда, опробованы наиболее эффективные бизнес-модели, а самое главное - отечественные предприятия химпрома будут интегрированы в глобальную информационную среду, что позволит им выйти на принципиально новый уровень работы и избежать изоляции.


chemicaldt3.png