Российский Союз химиков поддержал акцию «Всероссийский химический диктант» явочным примером

В России для участия в очном формате в этом году были доступны площадки по всей стране: от Калининградской области до Чукотского автономного округа и Камчатского края. Лидерами по количеству площадок в 2019-ом стали Новосибирская область, Московская область, Свердловская область, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Тюменская область, Воронежская область, Саратовская область, традиционные ключевые площадки в Москве – Химический факультет МГУ им. Ломоносова и Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И. Менделеева. 18 мая ровно в час дня по московскому времени начался Всероссийский химический диктант.

В ходе диктанта участникам тестирования предстояло ответить в течение 45 минут на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание, по замыслу устроителей, должно было продемонстрировать роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показать химическую природу окружающего мира. Вопросы были составлены в тестовой форме и требовали не столько специальных знаний, сколько общей эрудиции, умения рассуждать и логически мыслить.

В числе 770 площадок, заявивших о своем намерении принять участие в акции, оказался турецкий город Аланья. Таким образом, мероприятие приобрело дополнительную интригу и международный статус.

Вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова не только приняла участие в тестировании, но и открыла ту самую, пока уникальную в своем роде площадку в Турции. Обращаясь к участникам химического диктанта, она рассказала о важности и постоянно возрастающей значимости химии как науки. « Широко простирает химия руки свои в дела человеческие»,- сказал когда-то великий ученый и химик Михаил Ломоносов и был бесконечно прав… Химия сегодня - наука наук, она помогает решать все человеческие проблемы, а на стыке с математикой, биологией, медициной способна творить настоящие чудеса, создающие неоспоримые блага цивилизации, делая нашу жизнь комфортной и безопасной». Спикер выразила искреннюю надежду, что сегодняшние выпускники и славные жители турецкой Алании, как и тысячи мальчишек и девчонок из России, так активно поддержавших акцию, и впредь, по жизни, будут идти рука об руку наукой, а некоторые свое увлечение химией и интерес к ее законам и логике превратят в будущую профессию. В финале своего выступления Вице-президент Российского Союза химиков произнесла: «Химия сегодня – это ключ к самореализации и зона максимальных перспектив как для творческой личности, так и для человечества в целом… Дерзайте, друзья, и у Вас обязательно всё получится».

Татьяна Петрова,

Пресс-служба Российского Союза химиков