«Формула будущего» раскрыла секреты химии на Фестивале «Наука 0+»

Посетители Фестиваля «Наука 0+» в Экспоцентре на Красной Пресне смогли собственными руками попробовать самые современные достижения прикладной химии, а также понять химическую природу окружающего мира на стенде «Формула будущего». Стенд стал совместным проектом химического факультета и VR-центра МГУ, Российского Союза химиков, Фонда Андрея Мельниченко, а также признанных лидеров в различных областях химии – компаний Henkel, Dow, Evonik и «Полипластик».

IMG_3472.jpg

Благодаря проекту «Формула будущего» посетители Фестиваля «Наука 0+» узнали, что такое аква- и аромахимия, научились выстраивать сложные конструкции из пластиковых труб, познакомились с принципами создания пенополиуретановых материалов, выяснили особенности кинетического песка, потренировались правильно работать с клеем, а также разобрались в тонкостях создания различных видов косметики и смогли сами собрать молекулу.

IMG_3653.jpg

Всего за три дня работы стенда организаторы провели около сотни мастер-классов, викторин, открытых уроков и других мероприятий, в которых в общей сложности поучаствовали более двух тысяч детей.

IMG_3746_1.jpg

Координирующим центром выступил Российский Союз химиков – некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации, вертикально-интегрированные компании. «В данном проекте мы видим одно из воплощений нашей миссии по популяризации химии и увеличению интереса к химической промышленности в России», - говорит президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

IMG_4188.jpg

 «Главная цель создания стенда «Формула будущего» - показать детям, что химики стараются сделать нашу жизнь лучше, - говорит и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – А такое тесное знакомство с химическими реакциями делает нашу науку близкой, понятной и помогает разобраться в том, насколько полезной может быть химия». Неслучайно в работе стенда приняли участие ведущие химические компании. Evonik является одним из мировых лидеров по производству продуктов специальной химии. Компания Henkel занимает лидирующие позиции в промышленном и потребительском секторе. Dow - многоотраслевая химическая компания, дочернее предприятие DowDuPont, созданное для развития на сельскохозяйственный рынок, в сектор наукоемких материалов, а также специальных продуктов. Группа «Полипластик» — крупнейший в России и СНГ разработчик и производитель полимерных труб и инженерных пластмасс.

IMG_3478.jpg

Организаторы стенда «Формула будущего» планируют продолжить совместный проект по популяризации химии.