РСХ попросил Минпромторг РФ ускорить решение сырьевой проблемы крупнейшего российского производителя соды

Российский Союз химиков направил письмо в адрес Министерства промышленности и торговли РФ, в котором отмечается важность скорейшего поиска решения проблемы с сырьем «Башкирской содовой компании».

В документе отмечается, что вопрос с обеспечением известняком ведущего российского производителя соды возник по причине того, что нынешнее месторождение Шах-Тау будет полностью истощено после 2022 года. Единственная возможная альтернатива, гора Тра-Тау, не может быть разработана из-за своего статуса. Гора изначально входила в перспективные ресурсы для дальнейшего сырьевого обеспечения завода, но впоследствии получила статус охраняемой природной территории решением органов исполнительной̆ власти Республики Башкортостан.

На сегодняшний день БСК стоит перед выбором. Либо приступить к освоению нового месторождения, которое обладает достаточным запасом сырья и гарантированно обеспечит должное качество продукции, либо прекратить деятельность.

«Длительные дискуссии и поиски решения обеспечения БСК сырьем не дали результатов. Дальнейшее затягивание выхода из этой ситуации может вызвать определенные срывы в развитии всей экономики России, поскольку сода является сырьем для большого количества продуктов, обеспечивающих национальную безопасность страны. Союз химиков в своих обращениях в адрес Правительства выступает за ускорение поиска решения сырьевой проблемы «Башкирской содовой компании». Важно не допустить негативных последствий для российской промышленности», - отмечает  Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

Для справки:

От устойчивой деятельности БСК на сегодняшний день зависит стабильная работа 58 российских стекольных, 25 металлургических заводов, 51 химического предприятия, 6 целлюлозно-бумажных комбинатов. Всего же потребителями кальцинированной̆ соды, производимой ОАО «Башкирская содовая компания», являются 264 промышленных предприятия России.