Качество и безопасность логистики химического рынка в приоритете у производителей

28 июня 2018г. в Москве, на расширенном заседании Комиссии РСПП по химической промышленности впервые в повестку заседания был включен вопрос о повышении качества и безопасности логистики химического рынка.

Свои предложения по данной теме подготовил Комитет международной Программы Responsible Care ("Ответственная Забота") Российского Союза Химиков. С докладом выступил Вице-президент Российского Союза Химиков Кукушкин И.Г., рассказавший о 3-х летней истории подготовки локализованного пакета документов, основанных на принципах Responsible Care и международного стандарта в сфере логистики химической продукции SQAS и призванных дать ориентиры производственным химическим компаниям в развитии своих логистических подрядчиков.

Каждая производственная компания выстраивает собственные отношения с подрядными организациями логистической сферы. Укреплению такого открытого и понятного обеим сторонам взаимодействия на основе принципов международной Программы Responsible Care ("Ответственная Забота") служит разработанный рабочей группой, состоящей из представителей транспортных и логистических компаний, промышленных предприятий, импортеров - Регламент Российского Союза Химиков о безопасности и качества логистики химической продукции и оборудования.

Компания СИБУР на деле продемонстрировала свое лидерство не только в развитии производственной сферы, но и в наращивании безопасности и качества логистических операций. 28 июня на Комиссии РСПП Евсеев Р.В., руководитель направления закупки логистических услуг ООО "СИБУР" ознакомил участников заседания с подписанной исполнительным директором ООО "СИБУР" Макаровым О.И. Хартией к Регламенту в сфере безопасности и качества логистики химической продукции и оборудования.

Поддерживая выступления с мест с позитивным отношением к данной инициативе, Президент Российского Союза Химиков Иванов В.П. назвал подписание Хартии движением в нужном направлении, которое необходимо продолжить и предложил рекомендовать членам РСХ ознакомиться с предложенными документами и рассмотреть возможность их подписания со стороны логистических подрядных организаций.

Следующим подписантом Хартии, на заседании Комиссии РСПП,  выступило Объединение ОАО «Химконверс», представляющее отечественную подотрасль по разработке и производству различных средств индивидуальной и коллективной защиты, средств индикации и химической разведки для нужд армии, военно-морского флота, гражданской обороны, населения, промперсонала.

Ознакомиться с текстом данных документов можно на сайте РСХ: http://ruschemunion.ru/responsible_care/reglament/

В мероприятии приняли участие представители промышленных холдингов, российские и зарубежные логистические компании.