Комиссия РСПП по химии обсудила развитие подотрасли производства средств РХБ защиты

28 июня состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химии и Совета Союза химиков на тему "О мерах господдержки в разработке и организации производств новых средств радиационной, химической и биологической защиты граждан Российской Федерации в современных условиях". 
Президент Союза химиков Виктор Иванов открывая заседание отметил, что "В настоящее время производство отечественных средств защиты в последние годы снижается, сокращается число специалистов, увеличивается объем импортируемых средств защиты для персонала, работающего на промышленных производствах, в производстве отечественных СИЗ используется импортное сырье и материалы, практически приостановлены научно-исследовательские и опытные работы в разработке новых высокоэффективных средств защиты. С сообщением о перспективах развития подотрасли средств РХБ защиты выступил Председатель Совета директоров ОАО "Химконверс" В.В.Долгополов. По его словам, "Сегодня назрела необходимость актуализировать нормативные правовые документы ФОИВов в области РХБ защиты населения с учетом утвержденных Президентом РФ Перечнем основных вызовов и современных угроз. Важно разработать систему национальных стандартов со статусом обязательности исполнения их требований в сфере обеспечения химической безопасности страны в рамках корректировки Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ на период до 2025 года".
Также с предложениями выступили генеральный директор Корпорации "Росхимзащита" Стяжкин К.К., заместитель генерального директора Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств дириационной, химической и биологической защиты войск и населения Шишенина О.Л. и другие. Выступающие отмечали важность установления запрета на использование средств индивидуальной защиты, произведенных иностранными государствами, в закупках для обеспечения промперсонала, работающего во вредных условиях труда в государственном секторе экономики.  
По итогам рассмотрения вопроса членами Комиссии было принято решение направить обращение на имя Председателя Правительства Д.А.Медведева, где среди прочего предлагается разработать меры гоподдержки предприятий подотрасли средств защиты граждан. 

Также на заседании состоялось подписание компанией СИБУР Хартии к Регламенту в сфере безопасности и качества логистики химпродукции и оборудования.