Виктор Иванов: "Необходим сбор информации об ингредиентах, используемых при производстве бытовой химии и косметики"

В Москве состоялся международный научно-экспертный форум «Химия для жизни: государство и бизнес», организованный Минпромторгом РФ в рамках выставки HouseHold Expo. Президент Союза химиков принял участие в работе панельной сессии «Приоритетные направления развития производств малотоннажной химии и импортозамещение товаров бытовой химии».

IMG_20180327_111416_resized_20180328_045637675.jpg

Выступая на пленарной сессии, Виктор Иванов отметил, что в основном сырье для производств товаров бытовой химии и косметики импортируется и представляет собой продукцию средне- и малотоннажной химии, в том числе, широкий спектр продукции органического синтеза, кислот, спиртов, солей и тд.: «В этой связи политика импортонезависимости в сегменте малотоннажной химии нам видится очень своевременной и актуальной», – рассказал глава Союза.

В частности, Президент РСХ сделал акцент на том, что на долю производства "малотоннажки" в России приходится не более 10-15 процентов общего объема производства химической продукции, тогда как в развитых странах она составляет 40 процентов и более. В конце прошлого года Правительство утвердило план мероприятий ("дорожная карта") по развитию производства малотоннажной химии в Российской Федерации до 2030 года. Появление этого документа Союз химиков полностью поддерживает и полагает, что стратегический подход позволит увеличить мало и среднетоннажные производства внутри страны. 

В заключении Виктор Иванов выдвинул предложение: "На наш взгляд, имеет целесообразность в рамках создания центра малотоннажной химии предусмотреть организацию специализированного подразделения по сбору информации об ингредиентах, используемых при производстве бытовой химии, а также парфюмерно-косметической продукции.