Роль технопарков и инжиниринговых центров в развитии малого и среднего бизнеса в химии

14 марта 2018 г, в здании РСПП прошло совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков, на котором прошло обсуждение роли и перспектив технопарков и инжиниринговых центров для химии страны. Председатель Комиссии РСПП по химии, Президент Союза химиков  Виктор Иванов отметил, что "Объединение промышленных предприятий в кластер на основе географической близости и функциональной зависимости приводит к созданию новых цепочек добавленной стоимости, расширению доступа к инновациям и технологиям. Таким образом, формирование химико-технологочиских кластеров и инжиниринговых центров является одним из приоритетов инновационного развития не только нашей отрасли, но и экономики страны". 
В обсуждении приняла участие Полина Шпарова, заместитель начальника отдела Минпромторга России. Она рассказала о мерах господдержки развития промышленных кластеров и технопарков, отметив, что промышленные парки сегодня размещены в 22 регионах страны, на территории которых работает 3156 малых и средних высокотехнологичных предприятия, а в 2014-2017 годах промышленным паркам и кластерам выделено субсидий на 792 млн. рублей. 
Об опыте взаимодействия между наукой и производством рассказал директор ООО "Инжиниринговый химико-технологический центр" (г.Томск) Алексей Князев. Центр специализируется на процессах доводки и внедрения наукоемких разработок, основанных на научно-техническом заделе организаций-партнеров (принцип «одного окна» для заказчика и исполнителя). В частности, он поделился успешно реализованными проектами по оптимизации технологии производства микропористых силикагелей, усовершенствование производства капролактама и другие. 
О создании специализированного индустриального парка для локализации химических и смежных производств на Урале рассказал генеральный директор Игорь Гердт, генеральный директор АО "ХимПарк "Тагил". На сегодняшний день "Тагил" - это производственная площадка в промышленном регионе Урала, вблизи от сырьевой базы, энергетических и трудовых ресурсов, и и разнонаправленных рынков сбыта: металлургия, машиностроение, нефтехимия, нефтегазодобыча и тд.
По итогам заседания было решено создать постоянно действующую рабочую группу по мониторингу процесса создания технопарков и инжиниринговых центров в химическом комплексе и, которая будет ежегодно информировать химическую общественность в продвижении на этом пути.