В 2018 году Президент Союза химиков отметит юбилей

17 января 2018 года Президенту Российского Союза химиков Иванову Виктору Петровичу исполняется 75 лет.

Вся его жизнь связана с химической промышленностью СССР и России. Он прошел путь от мастера на Сибирском химическом комбинате до заместителя Министра химической промышленности СССР.

Работая в должности генерального директора Крымского ПО «Титан», впервые в СССР обеспечил в кратчайшие сроки освоение проектных мощностей по производству минеральных удобрений и двуокиси титана.

В 1992 году возглавил Комитет по химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации с правами министра РФ. В это трудное для страны время Иванов В.П. разрабатывал и реализовывал программы по переводу предприятий для работы в новых экономических условиях, что позволило сохранить, а затем и наращивать потенциал химического комплекса России.

С 1997 года Виктор Петрович возглавляет Российский Союз химиков. За прошедшие годы Союз химиков, достойно защищая интересы работодателей на всех уровнях власти, завоевал авторитет и уважение членов Союза и стал центром химического сообщества России.

Последние годы химическая промышленность России демонстрирует ежегодный прирост выпускаемой продукции на более, чем 5%, и в этом есть и заслуга Президента Союза химиков.

Иванов Виктор Петрович – заслуженный химик Российской Федерации, кандидат технических наук, Почетный профессор РХТУ им. Д.И.Менделеева, награжден орденами и медалями СССР и России.