Развитие профквалификаций в Республике Татарстан

Одной из тем заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» стало развитие Национальной системы квалификаций (НСК) нефтехимического, химического и биотехнологического комплекса на примере Татарстана.

Среди докладчиков была генеральный директор Объединения работодателей «Российский союз химиков» (РСХ) Мария Иванова.

Активное развитие Национальная система квалификаций получила в России с 2012 года после введения в стране обязательных профессиональных стандартов, напомнила Мария Иванова (она является также экспертом Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) и заместителем председателя Совета по профессиональным квалификациям (СПК) химического и биотехнологического комплекса).

image1 (1).JPG

В задачи НСК входят разработка профессиональных стандартов, создание национального справочника профессий, актуализация образовательных стандартов и программ, создание центров независимой оценки квалификаций.

В структуру НСК входят отраслевые советы, сегодня их 30. Один из них – созданный в 2016 году СПК нефтехимического, химического и биотехнологического комплекса. Благодаря активной позиции организаций Татарстана рабочие группы СПК химического и биотехнологического комплекса почти на треть состоят из представителей республики, отметила Мария Иванова.

Успех развития системы квалификаций, по ее словам, во многом обусловлен участием таких передовых высокотехнологичных компаний, как «Татнефть», «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехим», Камский завод полимерных материалов, а также КНИТУ-КХТИ.

Ожидается, что в ближайшее время будет создан региональный методический центр, который должен определить перечни профессий с учетом стратегий развития, актуализировать или разрабатывать новые профстандарты, обеспечивать их внедрение на предприятиях и проводить гармонизацию с системой образования.

У СПК и РСХ выстроились устойчивые рабочие связи с кластером «ИнноКам», отметила Мария Иванова. Это позволяет проработать большой спектр вопросов, в том числе интеграцию стандартов WorldSkills, развитие дуального обучения. Министерством экономики РТ проведена работа по изучению возможности внедрения НСК через площадку Кадрового комитета Ассоциации «Иннокам» как структурой, объединяющей представителей власти, образовательных организаций и промышленных предприятий.

По материалам пресс-службы Президента Республики Татарстан.