Вышла книга о городе химиков Новополоцке

Советником президента Российского Союза химиков Иванова В. П. длительное время является Евгений Павлович Сольниченко. Он активно работает в деле поддержания сотрудничества Союза химиков России с химическими предприятиями Республики Беларусь. Вся его производственная и отечественная партийная работа была связана с  развитием химической промышленности нашей страны.

За последние годы он написал две интересные книги воспоминаний о времени и людях, в котором жил и  с кем совместно трудился на благо нашей Родины.

В последней книге «Такими они были» в соавторстве с научным сотрудником Музея истории и культуры Мариной Викторовной Куксенок рассказывается о том, как создавался на белорусской земле город химиков Новополоцк. В строительстве химических предприятий и города трудились посланцы всей страны, представители многонациональной нашей Родины.

В книге раскрывается организаторская роль партийных и советских органов, их руководителей, на благо успешного созидания великого промышленного и культурного центра Республики Беларусь.

Началом истории города послужило принятие в 1958 году Правительством СССР решения об организации стройки по возведению на левом берегу Западной Двины крупнейшего в Европе промышленного комплекса. В 1960-х годах Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был одним из крупнейших в Европе и одним из самых мощных в Советском Союзе. В 1963 году был получен первый белорусский бензин. С вводом в 1968 году завода «Полимир» был получен первый белорусский полиэтилен.