Международный проект в рамках реализации отраслевой программы «Здоровье 360°» запускается на ПАО «Казаньоргсинтез»

19.07.2017г. в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось подписание Соглашения о намерениях содействовать реализации пилотного проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний на рабочих местах ПАО «Казаньоргсинтез». Проект реализуется в рамках отраслевой программы Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) «Здоровье 360°». Соглашение было подписано Виктором Череповым - исполнительным Вице-президентом Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, Аделем Вафиным - Министром здравоохранения Республики Татарстан, Рафаэлем Сафаровым - Главным инженером ПАО «Казаньоргсинтез», а также Оксаной Монж, генеральным директором подразделения компании Санофи в России. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали также исполняющий обязанности Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров и заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев.

Отмечаем, что Российский Союз химиков вышел перед РСПП с инициативой реализации пилотного проекта программы Здоровье 360° в отрасли - программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий химической промышленности. Запуск и отработка практической части программы, как единой платформы для внедрения современных практик для промышленных предприятий с помощью активных участников отрасли ПАО «Казаньоргсинтез» и международной компании Санофи новая инициатива химиков в решении вызовов настоящего времени.

«Сегодня мы рассматриваем здоровье населения как социально-экономическую ценность, в равной степени являющуюся важным ресурсом как для человека, так и для государства, - отметил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, приветствуя гостей. - В майском Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина одним из целевых показателей установлен показатель снижения смертности населения. Одним из факторов, влияющих на достижение результата, является организация системы мер профилактической направленности.

В своем выступлении Председатель Комиссии по индустрии здоровья,

Исполнительный вице-президент РСПП, член Правления РСПП Виктор Черепов сказал: «Основные неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения в нашей стране и оказывают выраженное негативное воздействие на социально-экономическое положение России. Сердечно - сосудистые, онкологические, хронические бронхолегочные заболевания, сахарный диабет и другие являются ведущими причинами смертности населения России (68,5%) и ложатся тяжелым бременем на экономику страны. Являясь добровольным обязательством предприятия по непрерывному улучшению профилактики заболеваний и укрепления здоровья, программа «3доровье 360°» отражает готовность и стремление бизнеса вносить свой вклад в решение задач по снижению уровня смертности от неинфекционных заболеваний и укреплению здоровья населения, поставленные государством.

«Мы горды тем, что стали предприятием, на чьей площадке впервые в нашей стране реализуется проект профилактики неинфекционных заболеваний на рабочих местах, - сказал главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез» Рафаэль Сафаров, - Для нас такие показатели, как стабильная работа производства и достижение финансовых показателей неразрывно связаны со здоровьем наших работников».

По результатам данного пилотного проекта, отметил Вице-президент Российского союза химиков, Руководитель рабочей группы РСПП по разработке отраслевой программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья трудящихся Игорь Кукушкин планируется разработать план действий по раннему выявлению и коррекции управляемых факторов риска развития неинфекционных заболеваний и онкологических заболеваний среди работающего населения отрасли, а также обеспечить грамотную и своевременную организацию оздоровления сотрудников на рабочих местах. Более того, опыт реализации данного проекта станет основой для расширения программы «Здоровье 360°» и в других отраслях и регионах Российской Федерации.

Скачать презентацию В.М.Черепова "Профилактика неинфекционных заболеваний на рабочих местах".