Совет по профквалификациям подвел промежуточные итоги работы

13 июля состоялось заседание Комиссии РСПП по химии, в рамках которого прошло обсуждение текущего состояния системы квалификаций химического и биотехнологичского комплекса.
RSPP2496.jpg
Открывая заседание Президент Союза химиков, Председатель Совета по профквалификациям химического и биотехнологического комплекса Виктор Иванов отметил, что "многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы 20 и даже 30 лет назад. Перечень того, что должен знать и уметь делать конкретный специалист, занимает всего несколько предложений. Понятно, что современное химическое предприятие с такими поверхностными, прямо скажем, требованиями к профессиям не построить. Поэтому Союзом химиков проделана большая работа в рамках Совета по профквалификацям, среди задач которого оценка квалификаций работников, разработка профстандартов".
2 марта 2016 года при Союзе химиков Национальным Советом при Президента РФ по профквалификациям был утвержден Совет по по профквалификациям химического и биотехнологического комплекса. Заместитель Председателя Совета Мария Иванова рассказала о проделанной с момента создания Совета работа: "Сегодня установлено взаимодействие всех звеньев в системе квалификаций: от уровня Национального Совета при Президента РФ до различных подразделений, отделов ФОИВов, компаний и ассоциаций. Имеется План работы нашего Совета, проводятся семинары, учебные занятия. Создано 4 рабочие группы: по аккредитации образовательных программ, по профстандартам, по развитию квалификаций, по мониторингу рынка труда". 
О создании Центра оценки квалификаций в Ярославле рассказала Нина Аниськина, ректор Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова. 
О работе Методологического Совета по разработке и обсуждению профстандартов при Комиссии РСПП по производству и рынку инеральных удобрений рассказала Светлана Чекалова, директор по управлению персоналом ОХК "Уралхим".
Вместе с тем, эксперты отметили, что пока не все промышленные предприятия вовлечены в процесс развития квалификаций персонала. В частности, нет объективной, полной информации о положении дел в производственных коллективах, нет прогнозов развития предприятий, их потребностей в кадрах и тд.
Членами Комиссии было принято решение рекомендовать руководителям компаний, ассоциаций, предприятий и организаций активно включаться в работу по развитию профессиональных квалификаций, имея, прежде всего, разработку перечня профстандартов, разработку планов по проведению независимой оценки квалификаций, мониторинг текущего и перспективного рынка труда.