Союз химиков отмечает необходимость усиления контроля оборота метилового спирта в России

РСХ выступает против предложений Росалкогольрегулирования (РАР) о добавлении маркеров в производимый в России метанол. Инициатива ведомства заключается в том, чтобы маркировать весь метиловый спирт, изменяя физические свойства продукта (цвет, запах и тд), что якобы предотвратит его попадание в организм человека.   

Союз химиков не поддерживает инициативы РАР, так как подобные маркеры изменят состав метилового спирта, который производится по ГОСТам, а на экспорт поставляется по международным спецификациям. Без соответствия международным и внутренним стандартам продукт не сможет быть реализован.

«По российскому законодательству метиловый спирт запрещен в свободном обороте, тем не менее, не редки случаи отравления людей от метанола, отмечает Президент Союза химиков Виктор Иванов. Надзорным ведомствам необходимо усилить контроль оборота метилового спирта в России, ведь без специальных разрешений и лицензий этот продукт не приобрести. Чего по-видимому не достаточно для предотвращения попадания метанола на черный рынок».

На сегодняшний день в России производится около 4 млн тонн метанола в год, из которых порядка 1/3 отправляется на экспорт, мощности загружены на 85-90%. Учитывая, реализуемые проекты по расширению производственных мощностей, объем выпускаемого в России метанола в 2017 году вырастет.